Приговор в отношении Власова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-82-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 05 сентября 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимого – Власова Д.В.,

защитника - адвоката Кудрявцевой Ю.А., представившего удостоверение №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 143093 от 05.09.2011 г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Власова Дмитрия Владимировича,

<данные изъяты>, ранее судимого приговором Кавказского районного суда от 16.10.2001 года по п. Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима,. 22.08.2005 года освобождённого по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

Осужденного приговором Кавказского районного суда от 12.07.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в ИК строгого режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Власов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 года Власов Д.В. в неустановленное время, находясь в г. Михайловске Ставропольского края на одной из улиц у незнакомого мужчины, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путём покупки, семена растений мака, содержащие в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, которые хранил при себе в крупном размере без цели сбыта.

23.03.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут сотрудниками ДПС на пересечении пер. Войкова и ул. Малиновского ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, при досмотре транспортного средства автомобиля Опель Аскона г/н <данные изъяты> регион под управлением К. в двух полиэтиленовых пакетах, были обнаружены и изъяты семена растительного происхождения с примесью в виде сухой соломы, принадлежащие Власову В.Д., которые согласно заключения эксперта № 200-э от 08.06.2011 года - вещество, находящееся в представленных на исследование полимерных пакетах по материалам уголовного дела № 241877 - является семенами растений мак, которые содержат в своём составе примеси в виде наркотического средства маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы в двух пакетах, высушенной до постоянной массы, при температуре 110 С, составила соответственно: 13,14 гр. и 9,65 гр. Согласно выводов заключения эксперта N° 128 - э от 31.03.2011 года, следует, что: «вещество, находящееся в представленных на исследование полимерных пакетах, по материалам дела об административном правонарушении № 939, возбужденного в отношении гр. Власова Д.В., является семенами растения мак, которые содержат в своём составе примеси в виде наркотического средства кассовая солома. Масса наркотического средства маковой соломы, в двух пакетах, высушенной до постоянной массы, при температуре 110 С, составила соответственно: 13,34 грамма и 9,85 грамма». Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Власов Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Власовым Д.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Власова Д.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Власов Д.В. на учёте у врача нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказского района состоит с 1998 года диагнозом: <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказского района не состоит, официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Суд приходит к выводу, что психическое состояние подсудимого не лишало его способности в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, был ориентирован во времени и месте, а также в предъявленном обвинении, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Власова Д.В. следует признать вменяемым. Для применения принудительных мер медицинского характера суд оснований не усматривает.

Выслушав подсудимого Власова Д.В., изучив данные о его личности который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Власова Д.В. виновным по ч.1 ст. 228УК РФ, и учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Власова Д.В. виновным и квалификации его действий по ч.1 ст. 228УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Власов Д.В. ранее судим, судимость не погашена и снята в соответствие с законом. В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Власова Д.В. имеет место рецидив преступлений. При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Власову Д.В. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Власову Д.В. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Власов Д.В. осужден приговором Кавказского районного суда от 12.07.2011 года, данное преступление совершено до вынесения указанного приговора. При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с применением принципа полного сложения наказаний.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Власова Д.В. возможны только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы на срок, установленный ч.1 ст.228 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом указанных выше данных о личности подсудимого и тяжести содеянного им, при наличии рецидива преступлений, суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два пакета с маковой соломой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району - следует уничтожить.

Административный материал №939, находящийся в уголовном деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова Дмитрия Владимировича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию полностью присоединить наказание в виде одного года лишения свободы, назначенное по приговору Кавказского районного суда от 12.07.2011 года и окончательно к отбытию Власову Д.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательный срок наказания зачесть наказание отбытое по приговору суда от 12.07.2011 года, начиная с 12.07.2011 года по 5.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Власова Д.В. по настоящему делу с 10.07.2011 года.

Срок наказания Власову Д.В. исчислять с 5.09.2011 года.

Вещественные доказательства: два пакета с маковой соломой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району - уничтожить. Административный материал №939, находящийся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Власову Д.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина