К делу № 1-95\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 24 октября 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Севостьянова С.В., Защитника адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 448807 При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Севостьянова Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севостьянов С.В. обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах: Распоряжением Главы сельского поселения им. М.Горького Кавказского района Т. № 8-рк от 10.01.2006 Севостьянов СВ. назначен в порядке перевода директором Муниципального учреждения культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения имени М. Горького Кавказского района с 01.01.2006, то есть выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в силу чего является должностным лицом. В соответствии с должностной инструкцией директора муниципального учреждения культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения имени М. Горького Кавказского района, утвержденной 30.03.2005 начальником Управления культуры, искусства и кинофикации Администрации МО Кавказский район К., на Севостьянова С.В. возлагаются обязанности по осуществлению общего руководства учреждения в соответствии с законодательством, обеспечению правильного расходования денежных средств и сохранности имущества, подписанию хозяйственных договоров и финансовых документов, обеспечению сохранности и использованию закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению. Кроме того, в соответствии с решением избирательной комиссии ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края от 12.10.2009 № 869-896 Севостьянов С.В. с 11.10.2009 является депутатом Совета сельского поселения им. М. Горького Кавказского района по М. Горьковскому трехмандатному избирательному округу № 7. Согласно п. 1.5. Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности сельского поселения им. М. Горького Кавказского района, утвержденного решением очередной 42-й сессии Совета сельского поселения им. М. Горького Кавказского района от 22.07.2009 средства от продажи объектов муниципальной собственности, нематериальных активов, арендная плата за сданные в аренду объекты муниципальной собственности, в том числе находящиеся в муниципальной казне сельского поселения им. М. Горького Кавказского района, и другие неналоговые доходы учитываются в доходах местного бюджета в полном объеме. Согласно п. 7.1.5. Положения от 22.07.2009, в состав казны сельского поселения им. Горького Кавказского района входит такое имущество, как здания, строения нежилые помещения. Согласно п. 7.6.1. Положения от 22.07.2009, объекты казны могут передаваться по договору в аренду в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, субъектов РФ, сельского поселения им. М. Горького Кавказского района. Согласно п. 7.6.3. Положения от 22.07.2009, арендодателем муниципального имущества выступает от имени администрации сельского поселения им. М. Горького Кавказского района глава поселения. Согласно п. 7.7.2. Положения от 22.07.2009 не допускается безвозмездная передача объектов имущества казны коммерческим организациям, а также некоммерческим организациям для ведения коммерческой деятельности. Согласно п. 8.1.8. Положения от 22.07.2009, под арендой понимается - предоставление арендодателем арендатору муниципального имущества во временное владение и пользование за плату для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или иных целей. В соответствии с п. 8.2.4. Положения от 22.07.2009, при заключении договоров аренды безвозмездного пользования муниципальное предприятие или учреждение руководствуется настоящим положением, а также действующим законодательством и муниципальными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения по предоставлению в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества. Согласно Закону Краснодарского края от 04.07.2006 № 1058-КЗ «О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Кавказский район, между вновь образованными сельскими поселениями и муниципальным образованием Кавказский район, в состав которого они входят», здание муниципального учреждения культуры к культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения им М. Горького Кавказского района, расположенное по адресу: Кавказский район, пос. им. М. Горького, ул. Ленина, находится в муниципальной собственности сельского поселения им. М. Горького Кавказского района. 15.06.2011 около 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Севостьянов С.В., находясь в своем служебном кабинете в здании муниципального учреждения культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения им. М.Горького Кавказского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. им. М. Горького, ул. Ленина, 53, будучи при исполнении своих должных обязанностей, имея умысел, направленный на получение денежных средств, встретился Г. и предложил ему взять служебное помещение в здании муниципального учреждения культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения им. М.Горького Кавказского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. им. М. Горького, ул. Ленина, 53, в аренду для осуществления торговли аксессуарами для мобильных телефонов при условии предоставления последним Севостьянову С.В. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 500 рублей за день торговли. В дальнейшем Севостьянов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от Г. денежных средств в виде взятки, 17.06.2011 около 10 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, согласно достигнутой 15.06.2011 договоренности вновь встретился с Г. в здании муниципального учреждения культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения им. М.Горького Кавказского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос. им. М. Горького, ул. Ленина д. 53, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств, получил от Г. денежные средства в сумме 900 рублей в качестве взятки за предоставление Г. служебного помещения в муниципальном учреждении культуры Дом культуры «Социально-культурный центр» сельского поселения им. М.Горького Кавказского района для осуществления торговли аксессуарами для мобильных телефонов, то есть за законные действия, входящие в его должностные полномочия. С предъявленным обвинением подсудимый Севостьянов С.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Севостьянов С.В. осознает последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, носит коррупционный характер и представляет общественную опасность. Севостьянов С.В. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере согласно санкции закона (в редакции № 97-ФЗ от04.05.2011) с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 6 месяцев. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: образец люминесцентного порошка; образец люминесцентного карандаша; ватные тампоны со смывами с кистей рук, с запястья рук, с кармана брюк Севостьянова С. В..; контрольный образец ватных тампонов, которыми осуществлялись смывы с рук Севостьянова СВ.; компакт-диск с аудиовизуальной записью разговора между Севостьяновым СВ. и Г. от 17.06.2011, видеокассета с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от 17.06.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине уничтожить, денежные билеты Банка России - 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты>, 2 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, 4 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами <данные изъяты>,хранящиеся хранится в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине передать по принадлежности владельцу Г.. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Севостьянова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 22500 –двадцать две тысячи пятьсот рублей (в размере 25 кратной суммы взятки) с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Севостьянова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу образец люминесцентного порошка; образец люминесцентного карандаша; ватные тампоны со смывами с кистей рук, с запястья рук, с кармана брюк Севостьянова С. В..; контрольный образец ватных тампонов, которыми осуществлялись смывы с рук Севостьянова СВ.; компакт-диск с аудиовизуальной записью разговора между Севостьяновым СВ. и Г. от 17.06.2011, видеокассета с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от 17.06.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине уничтожить, денежные билеты Банка России - 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты>, 2 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, 4 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами <данные изъяты>,хранящиеся хранится в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине передать по принадлежности владельцу Г... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: