К делу № 1-97/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 28 октября 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя ст.помощник прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Чернова С.И. Защитника Чудновской Л.А.,. представившего удостоверение №, ордер № 367147 При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Сергея Ивановича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 17.06.2011 года около 17 часов 30 минут Чернов СИ., управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по автодороге ФАД «Кавказ» в направлении от г.Армавира к г.Тихорецку Краснодарского края, на 79 км. + 600 м., выполняя маневр «поворот налево», не уступив дорогу встречному транспортному средству, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял М. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты> П., согласно заключению эксперта № 1281 от 30.08.2011 года по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого поперечного перелома средней трети левого бедра со смещением, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30 %. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Черновым СИ.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п.8.1. «Правил дорожного движения», согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. - п.8.8. «Правил дорожного движения», согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам. По предъявленному обвинению Чернов С.И. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Потерпевшая, согласно заявления, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. На учете у врача нарколога, врача психиатра, Чернов С.И. не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, относится к преступлениям небольшой тяжести, данное преступление направлено против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизнь и здоровье граждан, и потому представляет общественную опасность. Чернов С.И. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, содеянное осознал. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенное, данные характеризующие личность подсудимого, учитывая материальное положение его семьи, что основным источником его дохода является работа непосредственно связанная с управлением транспортными средствами, другой профессии он не имеет, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им, без применения дополнительного наказания Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова Сергея Ивановича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.264 УК РФ сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Чернова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа осуществляющего исполнение приговора, являться на регистрацию в установленные сроки в орган осуществляющий исполнение приговора. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова С.И. оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Гребень