Приговор в отношении Сапиева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 28 октября 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

ст.помощник прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.

Подсудимого Сапиева А.В.

Защитника Хуторского Н.В.,. представившего удостоверение , ордер № 367236

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапиева Алексея Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапиев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Сапиев А.В., 30.05.2011 года примерно в 17 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере находясь на территории заброшенной МТФ, расположенной в одном километре южнее ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел путем срывания листьев, верхушек, стебельков, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

30.05.2011 года в 18 часов 05 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе визуального осмотра участка местности, расположенного в одном километре южнее ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края на расстоянии двух метров от проезжей части грунтовой дороги, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Сапиеву А.В., внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 92 от 06.07.2011 года растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Сапиева А.В., является наркотическим средством -марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила 78,780 граммов, которую Сапиев А.В., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства – марихуаны общей массой 78, 780 граммов, принадлежащее Сапиеву А.В., является крупным.

По предъявленному обвинению Сапиев А.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сапиев А.В. <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера Сапиев А.В. не нуждается.

Выводы комиссии экспертов сомнений у суда не вызывают.

Поведение Сапиева в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Сапиев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана с остаточной массой 78,580г., марлевые тампоны со смывами рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кавказскому району подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапиева Алексея Владимировича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сапиева А.В. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана с остаточной массой 78,580г., марлевые тампоны со смывами рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кавказскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья : В.И. Гребень.