К делу № 1- 75/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская 12 сентября 2011 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя Ст.помощника прокурора Кавказского района Завгородний Р.И. Защитника Сытникова С.А. представившего удостоверение №, ордер № 448784 Подсудимого Бондаренко С.А. При секретаре Смирновой Н.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Бондаренко С. А. в ночь с 06.06.2011 года на 07.06.2011 года находясь около лесополосы, расположенной на расстоянии около 1 км. от домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, которую хранил при себе, без цели сбыта. 07.06.2011 года в 02 часа 00 минут возле домовладения <адрес> сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зеленного цвета в полимерном пакете, принадлежащая Бондаренко С.А. Согласно заключения эксперта № 230 - э от 15.07.2011 года, растительная масса, изъятая у гр. Бондаренко С.А. (пакет № 1) и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 242004 – является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составляет - 96,43 грамма. На марлевых тампонах, представленных на исследование в упаковках с надписями на бирках: «Пакет № 2. Смывы с ладони правой руки гр. Бондаренко С.А...» и «пакет № 3. Смывы с ладони левой руки гр. Бондаренко С.А.» - обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств - марихуана, гашиш, гашишное масло. Согласно выводов Заключения эксперта № 208-э от 15.06.2011 года растительная масса, изъятая у гр. Бондаренко С.А. (пакет № 1) и представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 1962 - является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С составляет 96,63 грамма. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), вышеназванный размер наркотического средства, является крупным. Таким образом, Бондаренко Сергей Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С предъявленным обвинением подсудимый Бондаренко С.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая, что ходатайство Бондаренко С.А. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личность. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность. По месту жительства Бондаренко С.А. характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бондаренко С.А., судом не установлено. Оценив изложенное, суд считает возможным за совершенное им преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 2 коробки с марихуаной и три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко Сергея Александровича виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст.228 УК РФ в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 2 коробки с марихуаной и три пакета с марлевыми тампонами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Гребень