К делу № 1-96/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Кавказская 26 октября 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимого Шуляк Юрия Николаевича, защитника Боровик В.А. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 487207, при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шуляк Юрия Николаевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуляк Ю.Н. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.07.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в районе ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, на расстоянии 18,5 км от автомобильного моста федеральной автомобильной дороги «Краснодар-Ставрополь» по направлению движения в г. Краснодар, т.е. в западном направлении, затем 4,5 км от автодороги «Краснодар-Ставрополь», в северном направлении по полевой дороге, на расстоянии 400 метров от полевого стана <данные изъяты> и не доходя 0,6 км до р. Бейсуг, в конце лесополосы, рядом с пшеничным полем на полевой дороге, среди кустов сорняка обнаружил, произрастание дикорастущего растения конопля, которую в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, № 3-ФЗ, умышленно незаконно приобрел - сорвал листья растения конопля, которая является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 1030,925 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей сухой массой 1030,925 грамм, Шуляк Ю.Н., в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ незаконно, умышленно хранил, при себе в полимерном пакете, в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. 20.07.2011 года в 21 час 10 минут, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ, на полевой дороге, разделяющей лесополосу и поле пшеницы, относящегося к территории <данные изъяты> расположенного в районе ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, был задержан Шуляк Юрий Николаевич, рядом с которым находился полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия, 20.07.2011 года, проводимого с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, на полевой дороге, рядом с пшеничным полем, возле лесополосы, находящейся на территории <данные изъяты> расположенного в районе ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, была обнаружена и изъята растительная масса, находящаяся в черном полимерном пакете, с характерным запахом конопли, принадлежащая Шуляк Юрию Николаевичу, которую он сорвал и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 109 от 27.07.2011 года, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 1030,925 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства. С предъявленным обвинением подсудимый Шуляк Ю.Н. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитой. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая, что ходатайство Шуляк Ю.Н. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, т.е. соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности. Преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. По месту жительства и месту работы Шуляк Ю.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, что судом признаётся как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Подсудимый занимается общественно полезным трудом, получает заработную плату, проживает с матерью в частном домовладении. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуляк Юрия Николаевича виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком пять лет. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ – в период испытательного срока возложить на осужденного Шуляк Ю.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: картонная коробка с наркотическим средством – марихуаной массой после исследования 1030,725 грамм и 2 марлевых тампона со смывами, упакованными в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Жеребор С.А.