Приговор в отношении Антоненко А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



К делу 1-92/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 27 октября 2011 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого – Антоненко Александра Александровича,

адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №367220 г.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антоненко Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Антоненко А.А. согласился с обвинением в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 19.00 часов 12.08.2011 г., Антоненко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, находясь на законных основаниях в д. № <данные изъяты> по ул. Комсомольской ст. Кавказская Кавказского района КК, под предлогом про­слушивания музыки, злоупотребив доверием <данные изъяты> похитил у него сотовый телефон LG «GX550», стоимостью 5990 рублей, принадлежащий С., по­сле чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему ус­мотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен, от потерпевшего имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является умышленным. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, он ранее не судим. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признательные показания подсудимого.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который холост, проживает совместно с братом и матерью.

Поэтому учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Поэтому избранная судом мера пресечения в виде заключению под стражей, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимый с 20.10.2011 г. находится под стражей. Поэтому в связи с назначением ему наказания в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания под стражей как один день под стражей к трём дням исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антоненко Александра Александровича виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания период с 20.10.2011 г. по 27.10.2011 г. включительно, как один день нахождения под стражей к трём дням исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу – упаковочная коробка из-под похищенного телефона LG GX 500, кредитный договор оставить в пользовании потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Жеребор С.А.