К делу 1-94/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская 28.10.2011 г. Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого – Сорокина Андрея Владимировича, адвоката – Манукян В.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №436406 г., потерпевшего ФИО1 при секретаре – Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Андрея Владимировича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сорокин А.В. согласился с обвинением в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 26.12.2010 года около 18 часов, Сорокин А.В., управляя автомобилем ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части ул. Первомайской х.Казачий Кавказского района Краснодарского края в направлении от х.Рогачев к х.Лосево, со скоростью не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, превышая установленное скоростное ограничение, напротив дома № <данные изъяты> допустил наезд на пешехода ФИО1., двигавшегося по проезжей части ул.Первомайской навстречу транспортному средству, совершившему наезд на него. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО1 согласно заключению эксперта № 1301 от 31.08.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, рвано ушибленных ран волосистой части головы, осложненного перелома тела и дужек 1 грудного позвонка, остистых отростков С6-С7 с повреждением корешков правого плечевого сплетения, моногоплегии правой верхней конечности, закрытого перелома правой лопатки, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой лучевой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой лучевой кости со смещением с развитием травматического шока 1 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Возникшее дорожно-транспортное происшествие и наступление вредных последствий находится в причинной связи с нарушением водителем Сорокиным А.В.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п. 10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - п. 10.2 «Правил дорожного движения», согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории небольшой тяжести, является неосторожным. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, он ранее не судим, совершил преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого потерпевшему вреда. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который проживает совместно со своей сожительницей и её дочерью, работает механизатором в <данные изъяты> Поэтому учитывая изложенное и принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона с соблюдением правил ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о наличии оснований к назначению дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд руководствуется тем, что автомобиль является источником повышенной опасности. Управление подсудимым автомобилем в период отбытия наказания будет представлять опасность для окружающих. Поэтому, суд считает необходимым применить к Сорокину А.В. дополнительную меру наказания – лишение права управления транспортными средствами. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина Андрея Владимировича виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сорокина Андрея Владимировича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Сорокина Андрея Владимировича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.