К делу № 1-93\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 12 октября 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П. Подсудимого Урсу А.А., Защитника адвоката Хуторского Н.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 12.10.2011. При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Урсу Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Урсу А.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Урсу А.А., утром в первых числах июля 2011 года, более точное время и дата, не установлены, из листьев дикорастущего растения - конопля, и при помощи принесенных с собой: металлической чашки и молока в полимерной 1,5 литровой бутылке, находясь возле лесополосы, на расстоянии 300 метров в восточном направлении от полуразобранных построек бывшей фермы № 1 станицы Темижбекская Кавказского района Краснодарского края, в 40 метрах от столба линии электропередач, имеющего маркировку 2/9 2-9, в 900 метрах на северо-запад от дорожного указателя с названием «Темижбекская», расположенным на обочине автодороги при въезде в ст. Темижбекскую со стороны станицы Кавказская, <данные изъяты>, в нарушение ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, незаконно, умышленно, в особо крупном размере, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,79 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,79 грамма, содержащееся в молоке, в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, Урсу Анатолий Анатольевич, перелил в принесенную с собой 1,5 литровую полимерную бутылку, и умышленно, незаконно хранил в печи жилой комнаты, где он проживает, по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, <адрес>, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере вплоть до 14.09.2011г.. 14.09.2011 г. в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, при проведении обыска по месту жительства Урсу А.А., проводимого в рамках уголовного дела № <данные изъяты>, на территории домовладения, где проживает Урсу А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, <адрес>, в печи жилой комнаты саманной постройки, была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 литра, заполненная на 1/3 мутной жидкостью, светлого цвета. Согласно заключения эксперта № 79 от 15.09.2011 года, представленная на исследование жидкость в 1,5 литровой полимерной бутылке, содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,79 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства. Он же, Урсу А.А., 09.09.2011 года около 08 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 250 метров в восточном направлении от полуразобранных построек бывшей фермы № 1 станицы Темижбекская Кавказского района Краснодарского края, 50 метров от лесополосы, в 950 метрах на северо-запад от дорожного указателя с названием «Темижбекская», расположенным на обочине автодороги при въезде в ст. Темижбекскую со стороны станицы Кавказская, среди кустов сорняка обнаружил, произрастание дикорастущего растения конопля, которую в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах » от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, умышленно незаконно приобрел -сорвал листья растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана, сухой массой 352,81 грамма в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, сухой массой 352,81 грамма, Урсу А.А., в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, умышленно незаконно хранил в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, на чердаке хоз. постройки, расположенной на территории домовладения, где он проживает, по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, станица Темижбекская, <адрес>, в плоть до 14.09.2011г. 14.09.2011 г. в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, при проведении обыска по месту жительства Урсу А.А., проводимого в рамках уголовного дела № <данные изъяты>, на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, <адрес>, на чердаке хоз.постройки, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 79 от 15.09.2011 года, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством -марихуана, массой 352,81 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства. Он же Урсу А.А., 09.09.2011 года около 09 часов, из части сорванных им листьев дикорастущего растения - конопля, и при помощи принесенных с собой: металлической чашки и растворителя «Марка Б», находясь возле лесополосы, на расстоянии 300 метров в восточном направлении от полуразобранных построек бывшей фермы № 1 станицы Темижбекская Кавказского района Краснодарского края и 40 метрах от столба линии электропередач, имеющего маркировку 2/9 2-9, в 900 метрах на северо-запад от дорожного указателя с названием «Темижбекская», расположенным на обочине автодороги при въезде в ст. Темижбекскую со стороны станицы Кавказская, путем выпаривания, в нарушение ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, незаконно изготовил в особо крупном размере наркотическое средство - гашишное масло, массой 6,453 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 6,453 грамма, в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах...» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, Урсу Анатолий Анатольевич, смешав с табаком, поместил в два газетных свертка, которые в свою очередь поместил в пачку из под сигарет «Донской табак», умышленно, незаконно, в особо крупном размере, хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. 09.09.2011 около 14 часов 05 минут в рамках операции «Мак» и в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 и 6.9 КРФ об АП, в здании ж.д. вокзала ст. Кавказская, расположенного на территории г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края, был задержан Урсу Анатолий Анатольевич и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Железнодорожная, д. 7/1 «а», у которого в ходе производства личного досмотра, проводимого в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 45 минут 09.09.2011 года, в левом боковом кармане принадлежащей ему сумки, находившейся при нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Донской табак», внутри которой находились два газетных свертка с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 79 от 15.09.2011 года, представленная на исследование растительная масса в двух газетных свертках, является смесью частиц табака с наркотическим средством -гашишное масло, общей расчетной массой в двух свертках 6,453 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства. С предъявленным обвинением подсудимый Урсу А.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Урсу А.А. осознает последствия заявленного ходатайства. Защита в лице адвоката Хуторского Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенные подсудимым преступления относятся к тяжким преступлениям. Урсу А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также требования ст. ст.62 УК РФ. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство-гашишное масло, остаток сухой массы – 4, 713грамма, наркотическое средство-марихуану, остаток сухой массы-352,71 грамма, наркотическое средство-гашишное масло, содержащееся в жидкости-остаток10,6 грамма, пачка из-под сигарет «Донской табак»,наркотическое средство –марихуана, остаток сухой массы-31,074 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская уничтожить, Административный материал – хранить при уголовном деле На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Урсу Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, По ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, По ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Урсу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Урсу А.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.10.2011. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашишное масло, остаток сухой массы – 4, 713грамма, наркотическое средство-марихуану, остаток сухой массы-352,71 грамма, наркотическое средство-гашишное масло, содержащееся в жидкости-остаток10,6 грамма, пачка из-под сигарет «Донской табак»,наркотическое средство –марихуана, остаток сухой массы-31,074 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская уничтожить, Административный материал – хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Урсу А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева