К делу №1-86/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «22» сентября 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимой Семизоровой Раисы Александровны, адвоката Хуторского Н.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №367208, при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: Семизоровой Раисы Александровны <данные изъяты>, ранее судимой 22.07.2003 года Кавказским райсудом по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции 2003 года), без изменения наказания. Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 14.08.2006 года Семизорова Р.А. освобождена от отбытия наказания условно - досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Семизорова Р.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Семизорова Р.А. приобрела наркотическое средство в неустановленном следствием месте, в неустановленное время - семена растений мака, содержащие в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, затем хранила их в своём домовладении по адресу: Краснодарский край Кавказский район х. Лосево ул. <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта. 10.05.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе обыска в домовладении подсудимой по указанному адресу, в 28 полимерных пакетиках, были обнаружены и изъяты семена растительного происхождения с примесью в виде сухой соломы, принадлежащие Семизоровой Р.А. Согласно заключения эксперта № 84 от 22.06.2011 года - семена в 28 полимерных пакетах, упакованных в три пакета представленные на экспертизу, являются семенами растений мак. Представленные на исследования семена мака содержат в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, составила соответственно в пакете № 1 - 93,28 гр., в пакете № - 90,88 гр., в пакете № 3 - 73,73 гр., в коробочке из пакета синего цвета - 3,04 гр. Общая масса маковой соломы во всех пакетах составила 260,93 гр. Согласно заключения эксперта № 60 от 16.05.2011 года: «Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, составила соответственно в пакете 1 - 106,78 гр., в пакете № 2 - 104,38 гр., в пакете 3 - 84,53 гр., в коробочке из синего пакета - 4.39 гр. Общая масса соломы во всех пакетах составила 300,08 гр. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным. В судебном заседании подсудимая Семизорова Р.А. по предъявленному обвинению себя виновной не признала и пояснила, что обнаруженное в её домовладении наркотическое средство принадлежит её знакомому - бывшему сожителю <данные изъяты>., который в декабре 2010 года пришёл к ней домой и попросил оставит свои вещи у неё на три дня. Она ему разрешила, дала ключ от металлической ёмкости, он туда положил свои вещи и ключ забрал с собой. После этого он за вещами не вернулся. Какие именно вещи оставил <данные изъяты>., ей не известно. Поэтому при производстве обыска она не сообщила работникам милиции о том, что у неё имеются наркотические средства, однако в процессе обыска она признавала, что обнаруженные наркотические средства принадлежат ей. Виновность подсудимой Семизоровой Р.А. по предъявленному обвинению подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля М.., из которых следует, что он работает в должности оперативного работника ЛОВД на ст. Кавказская. В мае этого года он принимал участие в ходе проведения обыска в домовладении подсудимой. Обыск производился по санкции суда. При производстве обыска принимали участие двое понятых. В ходе обыска в доме подсудимой, под матрацем кровати были обнаружены полимерные пакеты в которых находилась растительная масса. В комоде с вещами так же были обнаружены полимерные пакеты с растительной массой похожей на семена мака. В веранде жилого дома, в холодильнике обнаружены металлические миски, ватные тампоны, эмалированная кастрюля и медицинские шприцы. Во дворе домовладения находились металлические бочки, люки которых были закрыты на замок. Ключи от замка подсудимая не дала. При вскрытии металлической ёмкости были обнаружены полимерные пакеты с растительной массой. Далее в стене кирпичного строения, в старом дымоходе от отопительного котла был изъят пакет в котором находились 10 прозрачных пакетов с растительной массой. Подсудимая в ходе обыска подтвердила, что всё обнаруженное принадлежит ей, поскольку она является наркоманкой и употребляет наркотики. Наркотические средства были опечатаны, понятые поставили на бирках свои подписи. Показаниями свидетеля П. который пояснил, что является оперативным сотрудником ЛОВД на ст. Кавказская и дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. Показаниями свидетеля И.., из которых следует, что он принимал участие при производстве обыска в домовладении подсудимой в качестве понятого. В ходе обыска в доме подсудимой под матрацем были обнаружены полимерные пакеты с растительной массой. Такие же пакеты были изъяты в комоде находящемся в доме подсудимой, в металлической бочке и в дымоходе кирпичного строения. Подсудимая пояснила, что всё обнаруженное принадлежит ей. Она является наркоманкой и употребляет наркотики. Подсудимая отказалась подписывать протокол обыска. Оглашёнными показаниями свидетеля К.., из которых следует, что он при производстве обыска участвовал в качестве второго понятого. Его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля И.. Вина подсудимой подтверждается также : Протоколом обыска от 10.05.2011 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении № <данные изъяты> расположенном по адресу: Краснодарский край Кавказский район х. Лосево ул. <данные изъяты>, было обнаружено и изъято 10 пакетов с семенами мака и два пустых пакета, которые были упакованы в пакет № 1; 10 пакетов с семенами мака, которые были упакованы в пакет № 2; 8 пакетов с семенами мака, которые были упакованы в пакет № 3; бутылка с обрезанным дном, бутылка с растворителем, бутылка с уксусом, эмалированная кастрюля, таблетки «Ацетилсалициловая кислота», коробка с пищевой содой, 2 эмалированные чашки, 2 ватных тампона, 3 одноразовых шприца с иголками, 2 иглы от одноразовых шприцов, 1 одноразовый шприц с жидкостью, которые были упакованы в пакет № 4; пустой мешок, пакет в котором находилась коробочка с семенами мака, пакет в котором находились 34 пустых фасовочных пакета. Заключением эксперта № 60 от 16.05.2011 года, согласно которого масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, составила соответственно в пакете № 1 - 106,78 грамм, в пакете № 2 - 104,38 грамм, в пакете № 3 - 84,53 грамма, в коробочке из синего пакета - 4,39 грамм. Общая масса маковой соломы во всех пакетах составила 300,08 грамм. На прозрачном полимерном мешке, на внутренней поверхности бутылки с обрезанным дном обнаружены следовые количества маковой соломы. На внутренней поверхности кастрюли, двух чашек, двух ватных тампонах обнаружены следовые количества наркотического средства - ацетилированный опий. Заключением эксперта № 84 от 22.06.2011 года, согласно которому семена в 28 полимерных пакетах, упакованных в три пакета и изъятые в ходе обыска, являются семенами растений мак. Представленные на исследования семена мака содержат в своём составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства маковой соломы, высушенной при температуре 110 С, составила соответственно в пакете № 1 - 93,28 гр., в пакете № - 90,88 гр., в пакете № 3 - 73,73 гр., в коробочке из пакета синего цвета - 3,04 гр. Общая масса маковой соломы во всех пакетах составила 260,93 гр. Заключением эксперта № 347 от 29.07.2011 года, согласно которому папиллярный узор следа пальца руки размером 12 х 18 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размером 100 х 51 мм., изъятый по уголовному делу, оставлен папиллярным узором оттиска безымянного пальца правой руки Семизоровой Р.А. Показания подсудимой о том, что наркотические средства изъятые у неё принадлежат её бывшему сожителю <данные изъяты>), полностью не состоятельны. Из пояснений подсудимой следует, что <данные изъяты> оставил "свои вещи" только в металлическом контейнере. Однако наркотические средства в ходе обыска изъяты не только в металлической ёмкости, но и в домовладении где проживает подсудимая – под матрацем, в комоде, в дымоходе кирпичного строения. Кроме того, с полимерного пакета в котором содержалось наркотическое средство был изъят образец папиллярного узора – отпечатка пальца руки, который согласно экспертного заключения принадлежит подсудимой. Из пояснений подсудимой в ходе производства обыска следует, что она признавала, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит именно ей. В судебном заседании истица сама пояснила, что является наркоманкой и употребляет наркотические средства. Поэтому показания подсудимой о непричастности к преступлению в котором она обвиняется судом расцениваются критически, как средство защиты и попытку избежать уголовной ответственности. Подсудимой предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Однако органом предварительного следствия не установлен источник приобретения наркотического средства и время его приобретения. Статья 14 ч.3 УПК РФ устанавливает, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому учитывая, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо совершившее преступление по которому не истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности, признак – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, подлежит исключению из обвинения. В остальной части обвинения, действия подсудимой квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По делу доказано, что имело место деяние в совершении которого обвиняется подсудимая. Данное деяние совершила именно подсудимая. Подсудимая виновна в совершении преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ и подлежит наказанию за совершённое преступление. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является умышленным. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, которая в браке не находится, проживает в домовладении совместно с престарелой матерью, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Ранее проживающая совместно с подсудимой её дочь <данные изъяты> рождения, по словам подсудимой, находится в местах лишения свободы. Подсудимая согласно характеристики с места жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельства смягчающие наказание отсутствуют. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимой, поскольку она совершила преступление в период непогашенной судимости за ранее совершённое тяжкое преступление по которому отбывала наказание в виде реального лишения свободы. Поэтому наказание в отношении подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Поэтому наказание в отношении подсудимой необходимо назначить только в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 либо 64 УК РФ – отсутствуют. Согласно ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ, отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семизорову Раису Александровну виновной и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Семизоровой Раисы Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2011 г. Вещественные доказательства: – пакет № 1 с 10 пакетами семенами мака, два пустых пакета, пакет № 2 с 10 пакетами с семенами мака, пакет № 3 с 8 пакетами с семенами мака, пакет № 4 - бутылка с обрезанным дном, бутылка с растворителем, бутылка с уксусом, эмалированная кастрюля, таблетки «Ацетилсалициловая кислота», коробка с пищевой содой, 2 эмалированные чашки, 2 ватных тампона, 3 одноразовых шприца с иголками, 2 иглы от одноразовых шприцов, 1 одноразовый шприц с жидкостью, пакет № 5 - пустой мешок, пакет в котором находилась коробочка с семенами мака, пакет в котором находились 34 пустых фасовочных пакеты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить, - пакет № 1 - папиллярные узоры трёх следов пальцев рук находящиеся в уголовном деле – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Жеребор С.А.