Приговор в отношении Кульчицкого А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-106-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кавказская 17 ноября 2011 г.

Кавказского района Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р.,

подсудимого – Кульчицкого А.Н.,

защитника - адвоката Давыдьян С.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 365218 от 15.11.2011 г.,

при секретаре – Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Кульчицкого Александра Николаевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кульчицкий А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 года около 3 часов ночи Кульчицкий А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь на берегу реки «Калалы» на расстоянии 8 километров севернее хутора Черномуровского сельского поселения им.М.Горького Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел путем срывания верхушек растений совместно с листьями, соцветиями, плодами, боковыми стеблями, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

15.09.2011 года в 07 часов 05 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых, в помещении поста полиции (по обеспечению деятельности загродительного центра) ст. Кавказская Отдела МВД России по Кавказскому району, расположенном на автодороге Краснодар - Ставрополь, ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края в ходе личного досмотра, под верхней одеждой у Кульчицкого А.Н., спереди, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 335-Э от 17.10.2011 года растительная масса изъятая у Кульчицкого А.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 85,58 г., которую Кульчицкий А.Н., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны массой 85,58 г., принадлежащее Кульчицкому А.Н., является крупным.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кульчицкий А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину полностью признал, вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимым Кульчицким А.Н., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Судом данное ходатайство подсудимого Кульчицкого А.Н., удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Кульчицкий А.Н., на учёте у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «Новоалександровская центральная больница» не состоит, работает в <данные изъяты>., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Выслушав подсудимого Кульчицкого А.Н, изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Кульчицкого А.Н виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере, является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Кульчицкого А.Н виновным и квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кульчицкому А.Н суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кульчицкому А.Н. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также платежеспособности подсудимого, имеющего фиксированный ежемесячный доход в виде заработной платы в размере 5 тысяч рублей суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя по мере наказания, что исправление и перевоспитание подсудимого Кульчицкого А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Однако, определяя размер штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого и приходит к выводу, что следует назначить размер штрафа в виде пяти тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с остаточной массой 85,18 г., марлевые тампоны со смывами рук Кульчицкого А.Н., контрольный марлевый тампон, переданные в камеру хранения наркотических средств Отдела МВД России по Кавказскому району - следует уничтожить.

Материалы административного расследования в отношении Кульчицкого А.Н., хранящиеся в уголовном деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульчицкого Александра Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с остаточной массой 85,18 г., марлевые тампоны со смывами рук Кульчицкого А.Н., контрольный марлевый тампон, переданные в камеру хранения наркотических средств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить. Материалы административного расследования в отношении Кульчицкого А.Н., хранящиеся в уголовном деле – следует хранить при деле.

Меру пресечения Кульчицкому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.

Разъяснить осужденному Кульчицкому А.Н., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е.Волошина