Приговор в отношении Целоусовой О.Ю. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу 1-102/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 17 ноября 2011 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимой – Целоусовой Ольги Юрьевны,

адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №367258,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Целоусовой Ольги Юрьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Целоусова О.Ю. согласилась с обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Целоусова О.Ю., 6.08.2011 года около 13 часов, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проникла в жилище <данные изъяты>, распо­ложенное по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст. Кавказская ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитила, принадлежащий <данные изъяты> и находящийся в одной из комнат на полу, ноутбук «Asus» стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Целоусова О.Ю. с места преступления скрылась, распоря­дившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно телефонограммы, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, её действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории тяжких преступлений. По месту жительства, личность подсудимой характеризуется положительно. Подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт наличие её явки с повинной, признательные показания подсудимой, её раскаяние в содеянном, нахождение на её иждивении несовершеннолетней дочери <данные изъяты>.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимой, которая снимает квартиру в пригороде <данные изъяты>, своего жилья не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая необходимость применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что применение указанных дополнительных видов наказания не целесообразно, поскольку уровень материального положения подсудимой является не достаточным для возможности уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Целоусову Ольгу Юрьевну виновной и назначить наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ Целоусову Ольгу Юрьевну обязать в течение испытательного срока не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением наказания для регистрации.

Контроль за поведением Целоусовой Ольгой Юрьевной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по её месту жительства.

Вещественное доказательство по делу ноутбук «Asus», серийный идентификационный номер:62NOAG058571, оставить в пользовании потерпевшей <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Целоусовой Ольги Юрьевны оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Кавказский райсуд.

Судья Жеребор С.А.