Приговор в отношении Строганова С.А. по 3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу №1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «12» сентября 2011 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимого – Строганова Сергея Андреевича,

адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №143196,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Строганова Сергея Андреевича <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Строганов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года, около 21 часа 30 минут, Строганов С.А., будучи ранее знакомым с В.., имея умысел на незаконный сбыт наркотиче­ского средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная за­купка наркотических средств, проводимого сотрудниками ОУР ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), встретившись по предварительному договору с В.., выступавшим в роли поку­пателя, около своего дома № <данные изъяты> в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, незаконно сбыл В. наркотическое средство, путём продажи 6 кустов растения мак, которые, согласно заклю­чения эксперта № 252-Э от 3.08.2011 г., признаны наркотическим средст­вом - маковой соломой, состоящей из наркотикосодержащих растений мак, массой 138, 64 грамма, что согласно постановлению прави­тельства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции постановлений Правитель­ства РФ от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В. в качестве оплаты за приобретаемые им растения, содержа­щие наркотическое средство, передал Строганову С.А. денежные средства в сумме 300 рублей. Однако свой умысел Строганов С.А. направленный на сбыт наркотического средства не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 июня 2011 года в 21 час 40 минут В. добровольно выдал сотрудникам милиции приоб­ретенное им наркотическое средство, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый по предъявленному обвинению признал себя виновным в полном объёме и пояснил, что в огороде его дома росли растения мака, которые выросли сами собой. Ему известно, что эти растение являются наркотикосодержащими, но он эти растения не уби­рал с огорода, так как не придавал этому особого значения. 29.06.2011 г. к нему пришёл ранее знакомый В.. и стал просить "чего-нибудь", имея ввиду наркотическое средство. Он (Строганов С.А.) пояснил, что у него ничего нет. Но В. продолжал настаивать и сказал, что за это может заплатить деньги. Тогда он сказал ему подойти позже. Ве­чером 29.06.2011 г. В.. пришёл к нему домой и сказал, что принёс деньги. Тогда он (Строганов С.А.) прошёл в огород, сорвал все растения мака, которые там росли, в количестве 6 кустов и передал В.., последний передал ему за это 300 рублей. В.. ушёл. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые пояснили ему, что у него была произведена проверочная закупка.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными показаниями свидетеля В.., из которых сле­дует, что от подсудимого ему было известно о том, что во дворе Строганова С.А. произрастают растения мака. Сам Строганов С.А. ему ранее неодно­кратно предлагал их купить. По предложению работников милиции он участвовал в проверочной закупке растений мака у подсудимого. Он пошёл к Строганову С.А., чтобы договориться о времени и дате продажи растений мака. У него со Строгановым Д.В. бы­ла достигнута договоренность о том, что они встречаются, как стемнеет, около 21 часа 30 минут, и чтобы он принес с собой 500 рублей. После этого, по достижении договоренности со Строгано­вым С.А., он вернулся в отдел милиции, где был разработан план проверочной закупки. Ему сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоин­ством по 100 рублей каждая, с которых были сделаны светокопии. Кроме этого, ему был вручен сотовый телефон для использования его в каче­стве звукозаписывающего устройства. Приехав к месту жительства Строганова С.А. совместно с работниками милиции и понятыми, он подошёл ко двору подсудимого, вызвал его и за 300 рублей приобрёл у него шесть кустов мака, пояснив, что 500 рублей не может дать, так как надо купить ещё растворитель. Стро­ганов С.А. согласился на неполную сумму. После этого он вернулся к автомобилю, где находились работники милиции и понятые, и выдал приобретённые кусты мака, а так же сотовый телефон с записью разговора.

Оглашёнными показаниями свидетеля П. из которых следует, что 29.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у гражданина Строганова С.А. Кроме него был приглашен в качестве второго понятого ПИ.. На автомобиле со вторым понятым, В.. и работниками милиции приехали по месту жительства Строганова С.А. В. подошёл к дому Строганова С.А. Они оба там о чём-то поговорили, после чего Строганов С.А. зашел во двор своего домовладения и вынес оттуда полимерный мешок, передав его В.. Тот вернулся в автомобиль, и показал, что в мешке была растительная масса в виде растений мака. По приезду в отдел милиции В. выдал данный мешок, после чего работниками милиции данный факт был запротоколирован.

Оглашёнными показаниями свидетеля Х. из которых следует, что он является оперативным сотрудником Кавказского ОВД. 29.06.2011 г. им была получена оперативная информация о том, что Строганов С.А. занимается незаконным сбытом наркотикосодержащих растений мака. В связи с полу­ченной информацией он завёл оперативное дело и принял решение о проведении проверочной закупки. В качест­ве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» им был при­глашен В. Ему были выданы заранее помеченные денежные средства выдано записывающее устройство в виде сотового телефона. Совместно с понятыми, В. прибыли на автомобиле к дому Строганова С.А. В.. вышел из автомобиля, подошёл к дому Строганова С.А., вызвал Строганова С.А., они о чём-то поговорили. Затем Строганов С.А. вынес со двора пакет, в котором находились растения мака. По возвращению в отдел милиции были совершены процессуальные действия по оформлению проверочной закупки.

Оглашёнными показаниями свидетеля И. из которых следует, что 29.06.2011 г. он участвовал в качестве водителя при проведении покупки растений мака у Строганова С.А. Он привёз оперуполномоченного, понятых и закупщика к дому Строганова С.А. Из окна своего автомобиля он видел, как закупщик В.. подойдя к дому подсудимого вызвал его, тот вышел, они о чём-то поговорили, затем Строганов С.А. вернулся в дом и вынес пакет, в котором как оказалось позже были растения мака. В. сел в автомобиль, они все вместе вернулись в отдел милиции.

Кроме того, вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается:

- Заключением эксперта № 252-Э от 03.08.2011 г., согласно которому представленная на исследование приобретенная у Строганова С.А. расти­тельная масса является наркотическим средством - маковой соломой, ве­сом 138,64 грамма, состоящей из наркотикосодержащих растений мак.

- Протоколом осмотра предметов от 05.08.2011 г., согласно которого был осмотрен выданный В.. полимерный мешок, в котором находилась растительная масса,

- Актом осмотра и пометки денежных средств от 29.06.2011 г., согласно которого для проведения ОРМ подготовлены три денежные купюры дос­тоинством 100 рублей каждая, затем денежные средства вручены В.

- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) за­прещенных к свободному обороту от 29.06.2011 г., согласно которого В. добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный мешок с растениями мака.

Из обстоятельств дела следует, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение, поскольку после передачи подсудимым наркотического средства В.., данное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, исходя из объёма 6-ти кустов растений мака, которые согласно первоначального экспертного исследования составляют 138,64 грамма и разъяснений Постоянного комитета по контролю наркотиков – маковая солома представляет собой все части любого сорта мака собранного любым способом. То есть наркотическим средством является весь объём маковой соломы прошедшей экспертное исследование. Поэтому исходя из объёма наркотического средства, действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п."б" УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Личность подсудимого, согласно характеристики с места жительства характеризуется посредственно. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые.

Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый разведён, проживает в доме совестно с престарелой матерью, страдающей медицинским заболеванием и осуществляет за ней уход.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признательные показания подсудимого, его раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено минимальное, в пределах санкции закона, который устанавливает уголовную ответственность за содеянное только в виде лишения свободы.

При назначении наказания отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

Санкция статьи обвинения предусматривает возможность назначение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. С учётом личности подсудимого и его имущественного положения, основания для назначения дополнительных видов наказаний отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строганова Сергея Андреевича виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы, без применения штрафа и без применения ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Строганова Сергея Андреевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.09.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – белый полимерный мешок и наркотическое средство марихуана с остаточной массой после исследования в размере 137,44 грамма – уничтожить.

Вещественное доказательство DVD диск с аудио записью хранить в деле.

Вещественные доказательства – три банковских денежных билета достоинством 100 рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Жеребор С.А.