К делу № 1-107\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 23 ноября 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Месхи Г.Г., Защитника адвоката Хуторского Н.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 367262 от 22.11.2011. При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Месхи Годердзи Годердзиевича, <данные изъяты>, судимого 29.10.2009 Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства, неотбытый срок наказания составляет 2 месяца ( на 24.10.2011), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Месхи Г.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.09.2011 года около 23 часов Месхи Г.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь на берегу реки «Калалы» в 7 км севернее п. М.Горького Кавказского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем обрывания верхушек, листьев, соцветий, плодов с остатками боковых стеблей растений дикорастущей конопли, наркотическое средство «марихуана», общей массой 46,25 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 04.09.2011 года в 02 часа 50 минут сотрудником полиции на ПП (по обеспечению деятельности заградительного центра) ст. Кавказская Отдела МВД России по Кавказскому району, расположенному на 2-м км автодороги Кавказская-Дмитриевская, в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Б., в присутствии двух понятых под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят спрятанный Месхи Г.Г. пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 274-э от 06.09.2011 года по материалам административного расследования № 4094, является наркотическим средством «марихуана». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 °С, составила 46,25 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключению эксперта № 337-э от 20.10.2011 года составила 46,05 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 45,85 грамма). Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ), количество наркотического средства - марихуаны массой 46,25 грамма, незаконно приобретенного Месхи Г.Г., является крупным размером. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Месхи Г.Г. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Месхи Г.Г. осознает последствия заявленного ходатайства. Защитник – адвокат Хуторской Н.В. также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Месхи Г.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также требования ст. п. а ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселение.. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуана остаточной массой 45,85 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Месхи Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кавказскому району следует уничтожить, материалы административного расследования в отношении Месхи Г.Г. хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Месхи Годердзи Годердзиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы. В соответствие со ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суд Краснодарского края от 29.10.2009. по ч 2 ст. 159 УК РФ и окончательно к отбытию определить 1(один) год и 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии –поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Месхи Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствие со ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, куда осужденный следует на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции самостоятельно за счет государства. Засчитать в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием УИИ, из расчета один день за один день лишения свободы. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуана остаточной массой 45,85 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Месхи Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кавказскому району уничтожить, материалы административного расследования в отношении Месхи Г.Г. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева