К делу 1-72/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская 23.08.2011 г. Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого – Гаспарян Ара Абрамовича, адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №143175 г., потерпевшего <данные изъяты> при секретаре – Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаспарян Ары Абрамовича, <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гаспарян А.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 г., более точная дата следствием не установлена, Гаспарян А.А., находился на улице Восточной ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края. Зная, что в домовладении №<данные изъяты> по указанному адресу никто не проживает, у Гаспарян А.А. возник умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из данного домовладения, после чего, реализуя свой преступный умысел, подойдя к домовладению, путем взлома замка на входной двери, Гаспарян А.А. в этот же день около 11 часов незаконно проник в нежилое домовладения №<данные изъяты> по ул. Восточная ст. Темижбекской, откуда тайно похитил электропечь «Пскова», стоимостью 450 рублей, чугунную плиту, стоимостью 1750 рублей, чугунные колосок, стоимостью 460 рублей, чугунную дверцу поддувало, стоимостью 250 рублей. С места совершения преступления Гаспарян А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению, после чего действуя в рамках единого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, в конце января 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Гаспарян А. А., в завершении своего преступного умысла, проследовал к тому же домовладению, зная, что по вышеуказанному адресу никто не проживает. Подойдя к домовладению, Гаспарян А.А., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, незаконно проник через оконный проем в домовладение №<данные изъяты> по ул. Восточной ст. Темижбекской, откуда тайно похитил чайник, стоимостью 350 рублей, кастрюлю, стоимостью 280 рублей, кастрюлю, стоимостью 150 рублей, 4 алюминиевые чашки, стоимостью по 80 рублей каждая. Скрывшись с места происшествия, Гаспарян А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещению потерпевшему ущерба. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который проживает один. Поэтому в отношении подсудимого необходимо избрать меру наказания не связанную с лишением свободы – в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаспарян Ару Абрамовича виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. "б,в" УК РФ – ОДИН год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья Жеребор С.А.