Приговор в отношении Бессмертного Н.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-109 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская «25» ноября 2011 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

с участием государственного обвинителя

ст.пом.прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимого Бессмертного Н.Н.,

защитника - адвоката Мельниченко Л.И.,

представившего удостоверение , ордер № 386843,

при секретаре Кузьминой И.А.,

а так же потерпевшей А.т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессмертного Николая Николаевича родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессмертный Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов Бессмертный Н.Н. и А. находились у <адрес> края, где совместно распивали спиртные напитки. При этом между ними возник конфликт, и в ходе которого Бессмертный умышлено, с целью причинения смерти А. имеющимся в руках ножом нанес А. удары в левый плечевой сустав, грудную клетку слева и брюшную полость. Причинив при этом колото-резанную рану левого плечевого сустава и грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а так же проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и массивным внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое состоит в причинной связи с наступившей смертью А.

В судебном заседании подсудимый Бессмертный Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Бессмертного Н.Н. в совершении умышленного причинения смерти А. подтверждено совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- Оглашенными показаниями подсудимого, данных на предварительном следствии, из которых следует, что действительно 20 августа этого года он совместно с А. распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора по поводу того, что А. не возвратил сдачу от полученных в долг денег на покупку водки. При этом он имеющимся в руках ножом, когда А. наклонился к нему, ударил того в область живота. По его инициативе была вызвана скорая помощь, А. был отправлен в больницу и там скончался.

Он раскаивается в содеянном приносит соболезнования потерпевшей и согласен с требованиями о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда.

Объективность и достоверность показаний подсудимого об обстоятельствах причинения смерти подтверждается протоколом явки с повинной от 21.08.2011 года, в котором Бессмертный собственноручно без какого-либо воздействия изложил обстоятельств нанесения А. ударов ножом.

- Протоколом проверки его показаний на месте от 26.08.2011 года, где Бессмертный показал место, где было совершено убийство, и рассказал об обстоятельствах его совершения.

- Показаниями потерпевшей А.т., которая пояснила, что где-то в 21 час 30 минут ей позвонил Я., который работает в принадлежащем ей КФХ и сообщил, что сына увезли в больницу. Когда она приехала в больницу, то там сообщили, что у сына имеются ножевые ранения, и он находится в реанимации. Там же в больнице сын скончался. После этого она узнала, что ножевые ранения сыну причинил Бессмертный, который заслуживает наказания по закону. Она просит взыскать с Бессмертного за убийство сына компенсацию морального вреда в сумме 300 тысяч рублей.

- Показаниями свидетеля К., который пояснил, что 20 августа 2011 года он находился у себя дома и туда пришел Г., который сообщил, что когда они сидели у <адрес>, то там между Бессмертными и А. возникла ссора из-за каких-то денег. Он пытался их разнять. В тот же вечер ему стало известно, что А. порезали ножом.

- Свидетели Я. и И. так же дали показания, подтверждающие виновность Бессмертного в причинении смерти А..

- Оглашенными показаниями свидетеля Г., данных на предварительном следствии, из которых следует, что 20 августа этого года Бессмертный и А. были вместе, и между ними была ссора, и что именно Бессмертный Н. мог порезать А..

Факт совместного нахождения Бессмертного с А. 20 августа этого года около <адрес> подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля Л., данных на предварительном следствии и что именно Бессмертный порезал А..

- Заключением эксперта № 454 от 05.10.2011 года, из которого следует, что на трупе А. обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени и массивным внутрибрюшным кровотечением. Характер и локализация этого повреждения свидетельствуют о том, что они могли быть причинены острым орудием (предметом) возможно ножом, имеющим лезвие и обушок шириной не более 3,5 см, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Непроникающие колото-резанные раны левого плечевого сустава и грудной клетки слева причинены острым орудием, возможно ножом, имеющим лезвие и обушок шириной не менее 3,5 см в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. При обычном течении вызывает кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня и по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью.

На момент смерти А. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, о чем свидетельствует обнаружение в крови алкоголя в количестве 4,8 промилле.

Оценивая заключения эксперта в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает его объективным, достоверным и свидетельствующим, что имело место, умышленное нанесения ножевых ранений в жизненно важные органы с целью причинения смерти и исключает неосторожность при их причинении.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2011 года – территории у <адрес>, которым зафиксировано обнаружение резиновых тапочек, а так же пятна бурого цвета.

Из заключения эксперта № 681 от 28.08.2011 года следует, что на смыве с места происшествия, четырех камешках, камне-голыше, фрагменте черепицы, найдена кровь человека. Эта кровь могла произойти от потерпевшего А.. Присутствие крови обвиняемого Бессмертного не исключается.

Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают и подтверждают объективность и достоверность показаний подсудимого и свидетелей о месте совершения преступления – умышленного причинения ножевых ранений потерпевшему.

Совокупность исследованных доказательств и установленные судебным следствием обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о правильности квалификации действий Бессмертного Н.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Бессмертный Н.Н. согласно справкам поликлинического отделения центральной районной больницы админитсрации Кавказского района <данные изъяты>.

По заключению комиссии экспертов от 12.09.2011 года № 266 отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края, проводившей в отношении Бессмертного Н.Н. комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, он психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным свидетельствуют, что Бессмертный Н.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта.

В ходе судебного следствия установлено, что Бессмертный в момент совершения преступления действовал последовательно и целенаправленно, он правильно ориентировался в обстановке, осознано руководил своими действиями. Поведение в судебном заседании адекватно происходящему, дает обдуманные и мотивированные показания.

Выводы комиссии экспертов о его психической полноценности сомнений у суда не вызывают.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о вменяемости Бессмертного и подлежащего уголовной ответственности с назначением наказания.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Убийство, то есть умышленной лишение жизни другого человека является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против здоровья и жизни человека, поэтому представляет общественную опасность.

При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Бессмертный характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессмертному суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты>, а так же неправомерное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о его личности, материальное положение, он не имеет постоянного источника дохода, суд, следуя принципу справедливости и цели его исправления и перевоспитания, а так же предотвращения совершения новых правонарушений, считает необходимым назначить Бессмертному наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая А.т., она же гражданский истец, просит взыскать с подсудимого Бессмертного Н.Н. моральный вред в сумме 300 тысяч рублей.

Решая вопрос о гражданском иске А.т. о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного подсудимым преступления ей были причинены нравственные страдания, она лишилась сына, поэтому моральный вред подлежит взысканию с Бессмертного.

При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и основываясь на принципах разумности и справедливости в соответствии со ст.ст.151, 1099 – 1101 ГК РФ считает, что гражданский иск А. подлежит удовлетворению частично.

Вещественные доказательства: летние тапочки черного цвета, фрагмент бетона, фрагмент черепицы, два тампона с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета, полотенце в полоску, шорты серого цвета, 6 смывов на марлевые тампоны вещества бурого цвета, шорты и шлепки, образец крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Бессмертного Н.Н., образец крови и срезы ногтевых пластин потерпевшего А. на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессмертного Николая Николаевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - 25 ноября 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Бессмертного Н.Н. с 21 августа 2011 года по 25 ноября 2011 года

Меру пресечения Бессмертному Н.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск А.т. удовлетворить частично, взыскав в ее пользу, в счет компенсации морального вреда с Бессмертного Н.Н., сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства: летние тапочки черного цвета, фрагмент бетона, фрагмент черепицы, два тампона с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета, полотенце в полоску, шорты серого цвета, 6 смывов на марлевые тампоны вещества бурого цвета, шорты и шлепки, образец крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Бессмертного Н.Н., образец крови и срезы ногтевых пластин потерпевшего А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень