Приговор в отношении Прилепина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 103/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская 23 ноября 2011 г.

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

Ст.помощника прокурора Кавказского района Завгородний Р.И.

Защитника Барановская Т.С.

представившего удостоверение , ордер № 461104

Подсудимого Прилепина В.А.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прилепина Василия Александровича родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилепин Василий Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Прилепин В. А. 15.09.2011 года около 3 часов ночи, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере находясь на берегу реки «Калалы» на расстоянии 8 километров севернее хутора Черномуровского сельского поселения им.М.Горького Кавказского района краснодарского края, незаконно приобрел путем срывания верхушек растений совместно с листьями, соцветиями, плодами, боковыми стеблями, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. 15.09.2011 года в 07 часов 40 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых, в помещении поста полиции ( по обеспечению деятельности загродительного центра) ст.Кавказская отдела МВД России по Кавказскому району, расположенном на автодороге ; Краснодар - Ставрополь, ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края в ходе : личного досмотра, под верхней одеждой у Прилепина В. А., спереди, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 336-Э от 18.10.2011 года растительная масса изъятая у Прилепина В.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 76,38 г., которую Прилепин В.А., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 78, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны массой 76,38 г., принадлежащее Прилепину В.А., является крупным.

По предъявленному обвинению Прилепин признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. <данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, относится к преступлениям средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

По месту жительства Прилепин В.А. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Прилепину В.А., судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных характеризующих личность Прилепина, который работает, имеет постоянный источник дохода, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, суд считает возможным за совершенное Прилепиным преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуана массой 75,98 грамм и марлевые тампоны хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кавказскому району (г.Кропоткин), подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилепина Василия Александровича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прилепина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 75,98 грамм и марлевые тампоны хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кавказскому району (г.Кропоткин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Гребень