К делу № 1-110\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 25 ноября 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Зеленовского Г.Г. Защитника Хуторского Н.В.,. представившего удостоверение №, ордер № 367263 При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зеленовского Геннадия Геннадьевича родившегося <данные изъяты> судимого 11.02.2010 года Мировым судьей 145 судебного участка Кавказского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 11.10.2010 года постановлением того же судьи назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 28 дней, освобожден по отбытию срока срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ., УСТАНОВИЛ: Зеленовский Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зеленовский Г.Г. 16.05.2011 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь возле дома <адрес>, установив, что хозяйка домовладения О. отсутствует и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, через незапертую калитку проник на территорию указанного домовладения. После чего Зеленовский Г.Г., через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе указанного домовладения и являющегося иным хранилищем. Находясь внутри указанного сарая и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Зеленовский Г.Г., обнаружил внутри сарая несколько мешков, в которых находились комбикорм и семечки подсолнечника, принадлежащие О. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Зеленовский Г.Г. тайно похитил обнаруженное им чужое имущество, а именно: 5 мешков с комбикормом весом 40 кг каждый мешок, стоимостью 10 рублей за 1 кг комбикорма, на общую сумму 2000 рублей и 3 мешка с семечками подсолнечника весом 35 кг каждый мешок по цене 30 рублей за 1 кг семечек, на общую сумму 3150 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей О. на общую сумму 5150 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления. Похищенным имуществом Зеленовский Г.Г. распорядился по своему усмотрению. По предъявленному обвинению Зеленовский Г.Г. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Потерпевшая, согласно заявлению, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым Зеленовским Г.Г. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зеленовский на учете у врача нарколога <данные изъяты>. Из оглашённых показаний врача-психиатра Горева В.О. следует, что в момент совершения преступления – хищения имущества у гражданки О., Зеленовский Г.Г. осознавал общественную опасность совершенного им деяния, и мог руководить своими действиями. Учитывая его психическое состояние, в проведении психиатрической экспертизы Зеленовский Г.Г., не нуждается. Выводы специалиста - психиатра Горева В.О. сомнений у суда не вызывают. Поведение Зеленовского Г.Г. в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Назначая наказание подсудимому Зеленовскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину относится к преступлениям средней тяжести. Данное преступление посягает на отношения собственности, охраняемые законом и причиняющие ущерб собственнику, поэтому представляют общественную опасность. Зеленовский по месту жительства характеризуется <данные изъяты> судим 11.02.2010 года Мировым судьей 145 судебного участка Кавказского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 11.10.2010 года постановлением того же судьи назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 28 дней, освобожден по отбытию срока. Так как Зеленовский ранее осуждался за преступление небольшой тяжести, в его действиях на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание Зеленовскому обстоятельств, суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и следуя принципу справедливости, Зеленовскому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зеленовского Геннадия Геннадьевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зеленовскому исчислять с даты вынесения приговора - 25 ноября 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зеленовского изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Гребень