Приговор в отношении Коваленко Е.Т. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу 1-104/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 21 ноября 2011 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

подсудимой – Коваленко Елизаветы Тимофеевны,

адвоката Куликовой Н.М. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 290013,

потерпевшего – <данные изъяты>.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Елизаветы Тимофеевны <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Коваленко Е.Т. согласилась с обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

7 мая 2011 г. около 00 час. 50 мин. Коваленко Е.Т. (на момент совершения ДТП Пилипченко Екатерина Тимофеевна, фамилия изменена на основании свидетельства о заключении брака <данные изъяты> от 17.09.2011 г. выданным отделом ЗАГС <данные изъяты>) управляя автомобилем «Мазда СХ-7» г.н. <данные изъяты> двигаясь по автодороге ФАД «Кавказ», в направлении от г.Армавира к г.Тихорецку, на 87 км. + 610 м., выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомобилем ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты>, которым управлял <данные изъяты> движущимся во встречном направлении.

При этом в результате ДТП водителю автомобиля ВАЗ 21099 госномер <данные изъяты> <данные изъяты>., согласно заключению эксперта № 1280 от 30.08.2011г. по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома левого бедра со смещением, закрытого перелома левой лонной кости и боковых масс крестца слева без смещения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Возникшее ДТП и наступление вредных последствий находится в прямой при­чинной связи с нарушением водителем Коваленко Е.Т.:

-п.1.4 «Правил дорожного движения», согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

-п.10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.11.1 «Правил дорожного движения», согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения,

- п.11.2 «Правил дорожного движения», согласно которому водителю запрещается выполнять обгон в случае если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу,

- п.11.4 «Правил дорожного движения», согласно которому обгон запрещается в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, ее действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно является неосторожным и относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, она ранее не судима, совершила преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт добровольное возмещение морального вреда, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание в отношении Коваленко Е.Т. отсутствуют.

Назначая наказание, суд принимает во внимание условия жизни подсудимой, которая замужем, проживает совместно с мужем, снимает жилье, своего домовладения не имеет, является студенткой Пятигорского государственного технологического университета.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что потерпевший просит строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о наличии оснований к назначению дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд руководствуется тем, что автомобиль является источником повышенной опасности. Управление подсудимой автомобилем в период отбытия наказания будет представлять опасность для окружающих. Поэтому, суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание – лишение права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Елизавету Тимофеевну виновной и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ – ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коваленко Елизавету Тимофеевну обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Коваленко Елизаветой Тимофеевной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по её месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Жеребор С.А.