К делу № 1-109 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская «25» ноября 2011 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимого Бессмертного Н.Н., защитника - адвоката Мельниченко Л.И., представившего удостоверение №, ордер № 386843, при секретаре Кузьминой И.А., а так же потерпевшей Т, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессмертного Николая Николаевича родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бессмертный Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов Бессмертный Н.Н. и А. находились <адрес> по ул.Линейной поселка Пролетарского Кавказского района Краснодарского края, где совместно распивали спиртные напитки. При этом между ними возник конфликт, и в ходе которого Бессмертный умышлено, с целью причинения смерти А. имеющимся в руках ножом нанес А. удары в левый плечевой сустав, грудную клетку слева и брюшную полость. Причинив при этом колото-резанную рану левого плечевого сустава и грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а так же проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и массивным внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое состоит в причинной связи с наступившей смертью А. В судебном заседании подсудимый Бессмертный Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Бессмертного Н.Н. в совершении умышленного причинения смерти А. подтверждено совокупностью следующих исследованных судом доказательств: - Оглашенными показаниями подсудимого, данных на предварительном следствии, из которых следует, что действительно 20 августа этого года он совместно с А. распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора по поводу того, что А. не возвратил сдачу от полученных в долг денег на покупку водки. При этом он имеющимся в руках ножом, когда А. наклонился к нему, ударил того в область живота. По его инициативе была вызвана скорая помощь, А. был отправлен в больницу и там скончался. Он раскаивается в содеянном приносит соболезнования потерпевшей и согласен с требованиями о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда. Объективность и достоверность показаний подсудимого об обстоятельствах причинения смерти подтверждается протоколом явки с повинной от 21.08.2011 года, в котором Бессмертный собственноручно без какого-либо воздействия изложил обстоятельств нанесения А. ударов ножом. - Протоколом проверки его показаний на месте от 26.08.2011 года, где Бессмертный показал место, где было совершено убийство, и рассказал об обстоятельствах его совершения. - Показаниями потерпевшей Т, которая пояснила, что где-то в 21 час 30 минут ей позвонил Я., который работает в принадлежащем ей КФХ и сообщил, что сына увезли в больницу. Когда она приехала в больницу, то там сообщили, что у сына имеются ножевые ранения, и он находится в реанимации. Там же в больнице сын скончался. После этого она узнала, что ножевые ранения сыну причинил Бессмертный, который заслуживает наказания по закону. Она просит взыскать с Бессмертного за убийство сына компенсацию морального вреда в сумме 300 тысяч рублей. - Показаниями свидетеля К., который пояснил, что 20 августа 2011 года он находился у себя дома и туда пришел Г., который сообщил, что когда они сидели у дома <адрес> по ул.Линейной, то там между Бессмертными и А. возникла ссора из-за каких-то денег. Он пытался их разнять. В тот же вечер ему стало известно, что А. порезали ножом. - Свидетели Я. и И. так же дали показания, подтверждающие виновность Бессмертного в причинении смерти А.. - Оглашенными показаниями свидетеля Г., данных на предварительном следствии, из которых следует, что 20 августа этого года Бессмертный и А. были вместе, и между ними была ссора, и что именно Бессмертный Н. мог порезать А.. Факт совместного нахождения Бессмертного с А. 20 августа этого года около дома <адрес> по ул.Линейной пос. Пролетарского подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля Л., данных на предварительном следствии и что именно Бессмертный порезал А.. - Заключением эксперта № 454 от 05.10.2011 года, из которого следует, что на трупе А. обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени и массивным внутрибрюшным кровотечением. Характер и локализация этого повреждения свидетельствуют о том, что они могли быть причинены острым орудием (предметом) возможно ножом, имеющим лезвие и обушок шириной не более 3,5 см, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непроникающие колото-резанные раны левого плечевого сустава и грудной клетки слева причинены острым орудием, возможно ножом, имеющим лезвие и обушок шириной не менее 3,5 см в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. При обычном течении вызывает кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня и по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью. На момент смерти А. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, о чем свидетельствует обнаружение в крови алкоголя в количестве 4,8 промилле. Оценивая заключения эксперта в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает его объективным, достоверным и свидетельствующим, что имело место, умышленное нанесения ножевых ранений в жизненно важные органы с целью причинения смерти и исключает неосторожность при их причинении. - Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2011 года – территории у дома <адрес> по ул.Линейной пос.Пролетарского, которым зафиксировано обнаружение резиновых тапочек, а так же пятна бурого цвета. Из заключения эксперта № 681 от 28.08.2011 года следует, что на смыве с места происшествия, четырех камешках, камне-голыше, фрагменте черепицы, найдена кровь человека. Эта кровь могла произойти от потерпевшего А.. Присутствие крови обвиняемого Бессмертного не исключается. Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают и подтверждают объективность и достоверность показаний подсудимого и свидетелей о месте совершения преступления – умышленного причинения ножевых ранений потерпевшему. Совокупность исследованных доказательств и установленные судебным следствием обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о правильности квалификации действий Бессмертного Н.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Бессмертный Н.Н. согласно справкам поликлинического отделения центральной районной больницы админитсрации Кавказского района на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По заключению комиссии экспертов от 12.09.2011 года № 266 отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края, проводившей в отношении Бессмертного Н.Н. комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, он психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным свидетельствуют, что Бессмертный Н.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. В ходе судебного следствия установлено, что Бессмертный в момент совершения преступления действовал последовательно и целенаправленно, он правильно ориентировался в обстановке, осознано руководил своими действиями. Поведение в судебном заседании адекватно происходящему, дает обдуманные и мотивированные показания. Выводы комиссии экспертов о его психической полноценности сомнений у суда не вызывают. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о вменяемости Бессмертного и подлежащего уголовной ответственности с назначением наказания. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Убийство, то есть умышленной лишение жизни другого человека является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против здоровья и жизни человека, поэтому представляет общественную опасность. При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Бессмертный <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Бессмертному суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, а так же неправомерное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о его личности, материальное положение, он не имеет постоянного источника дохода, суд, следуя принципу справедливости и цели его исправления и перевоспитания, а так же предотвращения совершения новых правонарушений, считает необходимым назначить Бессмертному наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшая Т, она же гражданский истец, просит взыскать с подсудимого Бессмертного Н.Н. моральный вред в сумме 300 тысяч рублей. Решая вопрос о гражданском иске Т о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного подсудимым преступления ей были причинены нравственные страдания, она лишилась сына, поэтому моральный вред подлежит взысканию с Бессмертного. При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и основываясь на принципах разумности и справедливости в соответствии со ст.ст.151, 1099 – 1101 ГК РФ считает, что гражданский иск А. подлежит удовлетворению частично. Вещественные доказательства: летние тапочки черного цвета, фрагмент бетона, фрагмент черепицы, два тампона с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета, полотенце в полоску, шорты серого цвета, 6 смывов на марлевые тампоны вещества бурого цвета, шорты и шлепки, образец крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Бессмертного Н.Н., образец крови и срезы ногтевых пластин потерпевшего А. на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессмертного Николая Николаевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - 25 ноября 2011 года Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Бессмертного Н.Н. с 21 августа 2011 года по 25 ноября 2011 года Меру пресечения Бессмертному Н.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Т удовлетворить частично, взыскав в ее пользу, в счет компенсации морального вреда с Бессмертного Н.Н., сто тысяч рублей. Вещественные доказательства: летние тапочки черного цвета, фрагмент бетона, фрагмент черепицы, два тампона с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета, полотенце в полоску, шорты серого цвета, 6 смывов на марлевые тампоны вещества бурого цвета, шорты и шлепки, образец крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Бессмертного Н.Н., образец крови и срезы ногтевых пластин потерпевшего А. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень