К делу №1-114/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «09» декабря 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Завгороднего Р.И., подсудимого - Сумченко Дениса Александровича, адвоката – Пилосян С.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № 550089, при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: СУМЧЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сумченко Д.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сумченко Д.А. в начале августа 2011 года примерно в 18 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на берегу р.Челбас, вблизи домовладения №<данные изъяты> х.Привольного Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора стеблей, листьев и соцветий конопли, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану и наркосодержащие растения конопли, в особо крупном размере, которые принес к себе домой, по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, х.Привольный, ул.<данные изъяты>, где незаконно хранил в подвале хозяйственной постройки, без цели сбыта, для личного употребления и до момента обнаружения сотрудниками полиции. 10.09.2011г. сотрудниками полиции был произведен обыск в вышеуказанном домовладении, занимаемом Сумченко Д.А., в результате которого в подвале хозяйственной постройки была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, а также фрагменты ткани, пропитанные раствором с запахом растворителя, часть из которой, согласно заключения эксперта №331-э от 13.10.2011 года является наркотическим средством «Марихуана», общей постоянной массой, (после высушивания) – 166,75 грамм, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, а часть – частями наркосодержащего растения – конопля, постоянной массой 748,55 гр., что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного вышеуказанным постановлением Правительства РФ, также, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Сумченко Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Преступление является умышленным и отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый, согласно имеющейся характеристики, характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, признательные показания подсудимого, раскаяние его в содеянном, а так же то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Сумченко Д.А. состоит в браке, проживает с семьёй в собственном домовладении, его жена не работает. То есть именно подсудимый является единственным лицом который материально обеспечивает благосостояние семьи. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, с назначением минимальной меры наказания установленной законом. Основания для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ или ст. 64 УК РФ - отсутствуют. Основания для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, так же отсутствуют, поскольку с учётом материального положения подсудимого и его семьи, назначение штрафа не целесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сумченко Дениса Александровича признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без применения штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 9.12.2011 года. Уничтожить следующие вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району: 1) Полимерный пакет № 1, с сухой растительной массой являющаяся наркотическим средством «марихуана» в количестве 146,70 гр. (после исследования), 2) Мешок плетеный белого цвета из синтетического материала (упаковка № 2), с частями наркосодержащего растения «конопля», массой 748,15 гр. (после исследования). 3) Полимерный пакет, № 3, с растительной массой буро-зеленого цвета являющаяся наркотическим средством марихуана в количестве 19,25 гр.(после исследования), тринадцать фрагментов ткани, различной конфигурации и размеров, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Жеребор С.А.