Приговор в отношении Ситько М.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-111\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 06 декабря 2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.

Подсудимого Ситько М.А.,

Защитника адвоката Рашевской М.В.,

предоставившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 402333 от 30.11.2011.

Потерпевшего Е.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ситько Максима Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситько М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Ситько Максим Анатольевич, 19.08.2011 года около 22 часов, находясь около двора дома <данные изъяты> по улице Мира поселка Степного Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Е., и незаконно совершил поездку в х.Ленинский, Тихорецкого района Краснодарского края.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Ситько М.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Ситько М.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Рашевской М.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Гособвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Ситько М.А. на учете у врача нарколога не состоит.

На учете у врача-психиатра МУЗ ЦРБ МО Кавказский район состоит с 2000 года с диагнозом <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов №1680 от 04.10.2011 года, Ситько М.А.как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять права на защиту. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было и какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Ситько М.А.не нуждается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Ситько М.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также требования ст. ст. 73 УК РФ, а также возложением дополнительных обязанностей..

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, а также документы к нему- свидетельство о регистрации серии <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Е. оставить в пользовании указанного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситько Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ситько М.А. дополнительные обязанности не менять в период испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ситько М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, а также документы к нему- свидетельство о регистрации серии <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Е. оставить в пользовании указанного лица.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева