Приговор в отношении Саакян Ж.Ц. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-116\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 13 декабря 2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.

Подсудимого Саакян Ж.Ц.,

Защитника адвоката Хуторского Н.В.,

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 367274 от 13.12.2011..

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саакян Жоры Цолаковича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян Ж.Ц. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Саакян Жора Цолакович, в конце сентября 2011 г., в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приобрел - сорвал с дикорастущих растений конопли, произраставших на земельном участке, расположенном за кухней домовладения <адрес> станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края части растений конопли - листья и соцветия, которые положил в картонную коробку и на пластиковые ящики в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, где незаконно, без цели быта хранил их для личного потребления.

03 октября 2011 года в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 03 минут, сотрудниками Кропоткинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обследования хозяйственной постройки во дворе домовладения <адрес> станицы Казанской Кавказского района, на пластиковых ящиках и в картонной коробке на полу, была обнаружена и изъята в установленном законом порядке растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению специалиста № 147-с от 11.10.2011 г., заключения эксперта № 158 от 03.11.2011 г., является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110- 115 градусов) составляет 96,0 граммов, что в соответствии с Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Саакян Ж.Ц. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Саакян Ж.Ц. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Хуторского Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Саакян Ж.Ц. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Саакян Ж.Ц. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также требования ст. ст. 73 УК РФ, а также с возложением дополнительных обязанностей на осужденного не менять в период испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: материалы ОРД хранить в уголовном (л.д. 30-35); мешок № 1 с наркотическим средством - марихуаной массой 50,4 г., двумя бирками внутри мешка, опечатанный биркой эксперта; картонную коробку № 2 с наркотическим средством марихуаной массой 44,4 г., опечатанную тремя бирками; вязанку № 3 с 40 наркотикосодержащими растениями конопли, опечатанную двумя бирками; конверт № 1 с марлевым тампоном - смывы с правой руки Саакян Ж.Ц., со следовым количеством ТГК, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта; конверт № 2 с марлевым тампоном - смывы с левой руки Саакян Ж.Ц., со следовым количеством ТГК, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта; конверт № 3 с марлевым тампоном - чистый пропитанный спиртом контрольный образец, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саакян Жору Цолаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Саакян Ж.Ц. дополнительные обязанности не менять в период испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саакян Ж.Ц. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: материалы ОРД хранить в уголовном (л.д. 30-35); мешок № 1 с наркотическим средством - марихуаной массой 50,4 г., двумя бирками внутри мешка, опечатанный биркой эксперта; картонную коробку № 2 с наркотическим средством марихуаной массой 44,4 г., опечатанную тремя бирками; вязанку № 3 с 40 наркотикосодержащими растениями конопли, опечатанную двумя бирками; конверт № 1 с марлевым тампоном - смывы с правой руки Саакян Ж.Ц., со следовым количеством ТГК, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта; конверт № 2 с марлевым тампоном - смывы с левой руки Саакян Ж.Ц., со следовым количеством ТГК, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта; конверт № 3 с марлевым тампоном - чистый пропитанный спиртом контрольный образец, опечатанный биркой с оттиском печати эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева