Приговор в отношении Арзуманян С.В. по ч.1 ст. 163 УК РФ



К делу № 1-119\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 19 декабря 2011.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.

С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.

Подсудимого Арзуманян С.В.,

Защитника адвоката Пилосян С.В.,

предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 550098 от 19.12.2011..

Потерпевшего Л.,

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арзуманян Сасуна Воваевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арзуманян С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

Арзуманян С.В. 08 марта 2011 примерно в 17 часов, находясь возле домовладения <адрес> п. Степной Кавказского района Краснодарского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая проти­воправность своих действий, направленных на вымогательство, в утвердительной форме требовал от Л. передачи ему наличных денег в сумме 15000 рублей, принад­лежащих Л. А именно Арзуманян С.В. сначала выражал свои требования в устной утвердительной форме, сопровождая их угрозами применения насилия. В свою очередь Л. не соглашался выполнять требования указанные выше, после чего Арзуманян С. В., осуществляя свои преступные намеренья, потребовал передать ему автомашину ВАЗ-2101, 1987 года выпуска, белого цвета с транзитными государственными номерами <данные изъяты>, принадлежащую Л. Л. опасаясь за свою жизнь и здоровье согласился с требованиями Арзуманян С.В. После чего Арзуманян С.В. сел за руль автомобиля ВАЗ - 2101 принадлежащего Л., стоимостью 17000 рублей, стоящего возле вышеуказанного домовладения и с помощью имевшихся в замке зажигания ключей запустил двигатель и уехал на автомобиле, чем причинил существенный вред Л. на сумму 17000 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Арзуманян С.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Арзуманян С.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Пилосян С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Гособвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Арзуманян С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Арзуманян С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также требования ст. ст. 73 УК РФ, а также с учетом возраста и трудоспособности осужденного - с возложением дополнительных обязанностей трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арзуманян Сасуна Воваевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Арзуманян С.В. дополнительную обязанность трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арзуманян С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева