К делу № 1-126/2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 22 декабря 2011. Судья Кавказского районного городского суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. подсудимого Нестерова Владимира Алексеевича, подсудимого Улаева Виктора Валерьевича, защитника адвоката Адвокатского кабинета НО КККА АПКК Пилосян С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 550071 от 28.11.2011., защитника адвоката Адвокатского кабинета НО КККА АПКК Волошина Д.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 231342от 28.11.2011, при секретаре Кирилловой Е.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Улаева Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого 20.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 144 Кавказского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства с заменой не отбытой части наказания 3 месяцев 21 день согласно постановления мирового судьи судебного участка № 145 Кавказского района Краснодарского края от 29.08.2011 года на 1 месяц 4 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Нестеров В.А. и Улаев В.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 22.07.2011 года примерно в 18 часов 00 минут находясь у себя в домовладении, расположенном в ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края по <адрес> Нестеров В.А. вступил в преступный сговор со своим знакомым Улаевым В.В., направленный на тайное хищение рыбы из водоема расположенного в 500 метрах от ориентира ст. Кавказская Кавказского района Краснодарского края по направлению на юго-запад и принадлежащего Г.. Реализуя свой преступный умысел Нестеров В.А. совместно с Улаевым В.В. 22.07.2011 года примерно в 22 часа 00 минут на автомобиле «Nissan Sanny» государственный номер <данные изъяты> под управлением Нестерова В.А. приехали к водоему, расположенному в 500 метрах от ориентира ст. Кавказская Кавказского района Краснодарского края по направлению на юго-запад. Находясь возле водоема, Нестеров В.А. совместно и согласованно с Улаевым В.В. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее привезенных с собой рыболовных сетей, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, пытались похитить из водоема, принадлежащую Г., рыбу на общую сумму 2160 (две тысячи сто шестьдесят рублей) 75 копеек, а именно 55 карпов, общим весом 13, 250 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 1457 рублей 50 копеек, 24 карася общим весом 6, 100 кг. стоимостью 55 рублей за 1 кг. на сумму 335 рублей 50 копеек, 1 толстолобика весом 2,800 кг. стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 168 рублей и 1 белого амура весом 2, 350 кг. стоимостью 85 рублей за 1 кг. на сумму 199 рублей 75 копеек. Указанную рыбу Нестеров В.А. и Улаев В.В. сложили в заранее привезенный с собой мешок, однако распорядиться похищенным имуществом они не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны 23.07.2011 года около 00 часов 30 минут владельцем водоема Г. и его друзьями А. и С. на месте преступления, тем самым не доведя до конца свой преступный умысел. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Нестеров В.А. и Улаев В.В. согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками Нестеров В.А. и Улаев В.В. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Защита в лице адвокатов Пилосян С.В. и Волошина Д.Г. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил ходатайство, согласно которого просит рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражает вынести приговор в особом порядке. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, их личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимыми преступление относится к преступлениям средней тяжести. Нестеров В.А. и Улаев В.В. по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами для Улаева В.В. и Нестерова В.А. судом учитываются признание вины подсудимыми, наличие у каждого подсудимого на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ – влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи :семьи обоих подсудимых являются многодетными, имеющими на воспитании малолетних детей., суд приходит к выводу о назначении реального наказания согласно санкции закона, не связанного с лишением свободы с соблюдением требований ст. 3 ст. 66 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства каждому. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рыба- 55 карпов, 24 карася, 1 толстолобик и 1 белый амур, находящиеся у потерпевшего Г. оставить в пользовании указанного лица; пакет № 1 с рыболовным бреднем, пакет № 3 с тремя рыболовными сетями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Кавказскому району следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нестерова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один)год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Нестерову В.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения подписку о невыезде. Признать Улаева Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Улаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рыба- 55 карпов, 24 карася, 1 толстолобик и 1 белый амур, находящиеся у потерпевшего Г. оставить в ее пользовании; пакет № 1 с рыболовным бреднем, пакет № 3 с тремя рыболовными сетями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Кавказскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева