К делу 1-123/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская 22 декабря 2011 г. Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района – Бондаренко О.С., подсудимого – Романюкина Руслана Александровича, адвоката – Давыдьян С.Д., предъявившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №365249, при секретаре – Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: РОМАНЮКИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Романюкин Р.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В августе 2011 года, в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено Романюкин Р.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности рядом с лесополосой расположенной напротив с гравийной дорогой ведущей в х.Турино Белоглинского района Краснодарского края, на расстоянии 2-х км. в восточном направлении от южной окраины ст.Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края, незаконно приобрел путем срывания верхушек растений совместно с листьями, соцветиями, плодами, боковыми стеблями, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта в крупном размере. 14.10.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых, на посту полиции (по обеспечению деятельности загродительного центра) ст.Кавказская Отдела МВД России по Кавказскому району, расположенном на 2 километре автодороги Кавказская-Дмитриевская, ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> в кармане заднего сиденья, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежащий Романюкину Р.А. Согласно заключению эксперта № 370-Э от 16.11.2011 года изъятая растительная масса, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 21,83 г., которую Романюкин Р.А., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - марихуаны массой 21,83 г., принадлежащее Романюкину Р.А., является крупным. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести, является умышленным. Личность подсудимого - согласно имеющейся характеристики с места жительства, характеризуется положительно, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый своей семьи не имеет, проживает с бабушкой в её домовладении. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции закона, в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РОМАНЮКИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 15% в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет №1 с марихуаной, остаточной массой 21,43 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кавказскому району – уничтожить, - материалы административного расследования хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья: Жеребор С.А.