К делу №1-108/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская «24» ноября 2011 г. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района - Завгороднего Р.И., подсудимого – Прилепина Олега Александровича, адвоката – Хуторского Н.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №367260 от 24.11.2011 г., при секретаре Смирновой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении: ПРИЛЕПИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Прилепин О.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Прилепин О.А. 15.09.2011 года около 3 часов ночи, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере находясь на берегу реки «Калалы» на расстоянии 8 километров севернее хутора Черномуровского сельского поселения им.М.Горького Кавказского района Краснодарского края, незаконно приобрел путём срывания верхушек растений совместно с листьями, соцветиями, плодами, боковыми стеблями, растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. 15.09.2011 года в 7 часов 50 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых, в помещении поста полиции (по обеспечению деятельности загродительного центра) ст.Кавказская Отдела МВД России по Кавказскому району, расположенном на автодороге Краснодар-Ставрополь, ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края в ходе личного досмотра, под верхней одеждой у Прилепина О.А., спереди, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №334-Э от 17.10.2011г. растительная масса изъятая у Прилепина О.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 80,49 г., которую Прилепин О.А., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Прилепину О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данное преступление является умышленным и отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый, согласно характеристик с места жительства и места работы, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимого, и его раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Прилепин О.А. <данные изъяты> Подсудимый имеет самостоятельный заработок, поэтому учитывая выше изложенное в отношении него необходимо назначить наказание в пределах санкции закона – в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПРИЛЕПИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ – штраф в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Прилепина Олега Александровича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет №1 с марихуаной остаточной массой 80,09 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Кавказскому району, пакет №2 с марлевыми тампонами – уничтожить, - административный материал №12179 хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья Жеребор С.А. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 18.01.2012г. приговор изменен. Исключено из приговора указание об отнесении преступления к категории средней тяжести. Назначено Прилепину Олегу Александровичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.