Приговор в отношении Попова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-7/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «1» февраля 2012 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района - Завгороднего Р.И.,

подсудимого – Попова Виктора Владимировича,

адвоката – Хуторского Н.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №554508 от 1.02.2012 г.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПОПОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов В.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Попов В.В. в июле 2011 года находясь на берегу реки «Калалы» в 400 м на восток <данные изъяты> ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, более точное место и время не установлено, незаконно, путем обрывания листьев и стеблей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил в хозяйственной постройке, находящейся во дворе домовладения <данные изъяты> в ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, без цели сбыта.

28.11.2011 года в 12 часов 30 минут сотрудником полиции в помещении хозяйственной постройки, находящейся во дворе домовладения <данные изъяты> в ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края был обнаружен и изъят принадлежащий Попову В.В. пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №229 от 30.11.2011 года по материалам административного расследования, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С? составила 42,390 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключению эксперта №251 от 20.12.2011 года составила 42,290 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 42,190 грамма).

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ), количество наркотического средства – марихуаны массой 42,390 грамма, незаконно приобретенного Поповым В.В., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Попову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данное преступление является умышленным и отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый, согласно характеристики с места жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимого, и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>. Подсудимый имеет самостоятельный заработок, поэтому учитывая выше изложенное в отношении него необходимо назначить наказание в пределах санкции закона – в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ – штраф в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Попова Виктора Владимировича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с марихуаной остаточной массой 42,190 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить,

- административный материал хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.

Судья: Жеребор С.А.