Дело № 1-13-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 08 февраля 2012 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимого – Хозяинова С.А., защитника - адвоката Хуторского Н.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 12.03.2004 г., ордер № 554513 от 08.02.2012г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Хозяинова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Хозяинов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хозяинов Сергей Анатольевич, в первой декаде сентября 2011 г., в дневное время примерно в 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приобрел - сорвал с дикорастущего растения конопли произраставшего на земельном участке, расположенном во дворе домовладения <адрес> Кавказского района Краснодарского края части растения конопли - листья и ветки, без стебля и корня, данные части растений в виде листьев и веток, он положил между балками и шифоньером на чердаке дома по вышеуказанному адресу, где незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления, пока 03 ноября 2011 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, сотрудниками Кропоткинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обследования чердака домовладения № 3 по улице Комсомольской станицы Казанской Кавказского района, между балками над каркасом шифоньера и в газетных свертках на каркасе шифоньера, была обнаружена и изъята в установленном законом порядке растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению специалиста № 163-с от 14.11.2011 г., заключения эксперта № 180 от 21.12.2011 г., является наркотическим средством именуемым марихуаной, масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110 - 115 градусов) составляет 72,7 граммов, что в соответствии с Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Хозяинов С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Хозяиновым С.А., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Хозяинова С.А., удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Подсудимый Хозяинов С.А., на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Выслушав подсудимого Хозяинова С.А., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Хозяинова С.А. виновным по ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Хозяинову С.А. суд в соответствие с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. При назначении наказания подсудимому Хозяинову С.А. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хозяинова С.А. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Хозяинова С.А., его платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает тяжелое материальное положение подсудимого, который в настоящее время не имеет постоянного места работы, имеет семью, и считает возможным назначить минимальный размер штрафа в сумме 5 000 рублей. Оснований для назначения подсудимому Хозяинову С.А. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с остаточной массой 69,6 г., вязанка с одним наркотикосодержащим растением конопли, два газетных свертка с наркотическим средством – марихуаной с остаточной массой 1,1г. и 0,8г. общей массой 1,9г., марлевый тампон со смывами с правой руки Хозяинова С.А., марлевый тампон со смывами с левой руки Хозяинова С.А., марлевый тампон – чистый пропитанный спиртом контрольный образец, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО - следует уничтожить. Материалы ОРД в отношении Хозяинова С.А., хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле. В соответствие со ст.309 ч.1 п.3 УПК РФ следует решить вопрос о процессуальных издержках и взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Хуторского Н.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Хозяинова С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хозяинова Сергея Анатольевича признать виновным по ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана с остаточной массой 69,6 г., вязанка с одним наркотикосодержащим растением конопли, два газетных свертка с наркотическим средством – марихуаной с остаточной массой 1,1г. и 0,8г. общей массой 1,9г., марлевый тампон со смывами с правой руки Хозяинова С.А., марлевый тампон со смывами с левой руки Хозяинова С.А., марлевый тампон – чистый пропитанный спиртом контрольный образец, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО - уничтожить. Материалы ОРД в отношении Хозяинова С.А. хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле. Меру пресечения Хозяинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Хуторского Н.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Хозяинова С.А., в размере 298 рублей 38 копеек, с перечислением на расчетный счет <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, кор/счет <данные изъяты> в Кропоткинском ОСБ 1586/034 Юго-Западного банка г.Роства-на-Дону Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Хозяинову С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина