К делу № 1-125\2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 29 декабря 2011. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Бирюкова И.И., Защитника адвоката Хуторского Н.В.., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 367290 При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бирюкова Ивана Игоревича, <данные изъяты>, судимого 13.10.2009 года Кавказским районным судом Краснодарского края, по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 26.12.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюков И.И. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Бирюков Иван Игоревич, 14.09.2011 года около 3 часов ночи, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере находясь на берегу реки «Калалы» на расстоянии около 6 километров южнее станицы Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство гашишное масло, смешанное им с частицами табака, которое он хранил при себе, упакованное в бумажном свертке в нагрудном кармане куртки надетой на нем, без цели сбыта в крупном размере. 14.09.2011 года в 14 часов 45 минут, на грунтовой дороге в 1.5 км, от поста полиции (по обеспечению деятельности заградительного центра) ст. Кавказская Отдела МВД России по Кавказскому району, расположенном на автодороге Краснодар-Ставрополь, в ходе личного досмотра, сотрудникам полиции, Бирюков И.И., выдал из нагрудного кармана куртки надетой на нем, бумажный сверток с веществом серо-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 371-Э от 21.11.2011 года, является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов, составляет 0,84 г., которое Бирюков И.И., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), количество наркотического средства - гашишного масла массой 0,84 г., принадлежащее Бирюкову И.И., является крупным. С предъявленным обвинением подсудимый Бирюков И.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Бирюков И.И. осознает последствия заявленного ходатайства. Защита в лице адвоката Хуторского Н.В.. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. Бирюков И.И. на учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказский район состоит с диагнозом: <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Бирюков И.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством судом учитывается признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также требования ст. ч. 3 ст. 60 УК РФ – влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи- проживает с родителями и сестрой, суд приходит к выводу о назначении наказания в соблюдением требований ст. 58 УК РФ согласно санкции закона в виде лишения свободы. Судом оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не установлено. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло 0,64 г., марлевые тампоны со смывами рук Бирюкова И.И., срезы ногтевых пластин рук Бирюкова И.И., контрольный марлевый тампон, эмалированная чашка, обрывок материи, белый полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Кавказскому району следует уничтожить, материалы административного На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бирюкова Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один)год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бирюкова И.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Бирюкова И.И. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29.12.2011. В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло 0,64 г., марлевые тампоны со смывами рук Бирюкова И.И., срезы ногтевых пластин рук Бирюкова И.И., контрольный марлевый тампон, эмалированная чашка, обрывок материи, белый полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Кавказскому району уничтожить, материалы административного Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бирюковым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 15.02.2012г. приговор изменен. Изменен вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию поселение. В остальной части приговор оставлен без изменения.
расследования в отношении Бирюкова И.И., хранить при уголовном деле.
расследования в отношении Бирюкова И.И., хранить при уголовном деле.