К делу № 1-9\2012. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 07 февраля 2012. Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г. С участием ст. помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И. Подсудимого Рухляда В.С., Защитника адвоката Кудрявцевой Ю.А., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 367355от 03.02.2012. Потерпевшего Р., При секретаре Кирилловой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рухляда Валерия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рухляда В.С. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 24.08.2011г. около 12 часов, Рухляда Валерий Сергеевич, с целью возбуждения уголовного дела в отношении своего брата Р. и привлечения его к уголовной ответственности, умышленно, на почве долговременных личных неприязненных отношений, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении Р. в отношении него преступления, находясь в кабинете участкового уполномоченного, расположенного по ул. Ленина, 64, пос. им. М.Горького Кавказского района Краснодарского края, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ дознавателем ОД ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) капитаном милиции М., обратился к нему с письменным заявлением о том, что 24.08.2011г. около 09 часов Р., находясь в доме <адрес> пос. им. М.Горького Кавказского района Краснодарского края, под угрозой физической расправы, самоуправно, вырвал у него из рук, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг Е250», стоимостью 5000 рублей, чем причинил ему существенный имущественный и моральный вред, обвиняя тем самым Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. С предъявленным обвинением подсудимый Рухляда В.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Рухляда В.С. осознает последствия заявленного им ходатайства. Защита в лице адвоката Кудрявцевой Ю.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Гособвинитель и потерпевший Р. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Рухляда В.С. совершил преступление впервые. Совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Рухляда В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным пенсии, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на два месяца. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рухляда Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на два месяца. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Агеева