Дело № 1-23-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 19 марта 2012 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Недюжинна А.В., подсудимого - Радина Н.В. защитника - адвоката Манукян В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> от 04.09.2009 г., ордер № 436492 от 19.03.2012 г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Радина Николая Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого : 1. 26.07.2011 года Кавказским районным судом Краснодарского края по п.в ч.3 ст.158, п.п.в, ч.3 ст.161, п.в ч.3 ст.228, ч.1 ст.228, ст.69 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы с конфискацией имущества, Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края следует считать осужденным в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003 г. по п.а,в ч.2 ст.158, п.п.в,г ч.2 ст.161, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 06.09.2004 г. освобожден УДО сроком на 1 год 7 мес. 13 дн., 2. 25.05.2006 г. Кропоткинским горсудом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, 69 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 2 мес., на основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от 26.07.2011 г. и окончательно к отбытию назначено наказание 1 год 10 мес. Лишении я свободы, освобожден 24.03.2008 г. по отбытию наказания, Судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Радин Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.01.2012г. около 05 часов 00 минут, Радин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <адрес>. После чего, осуществляя ранее задуманный преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения. Продолжая свой ранее возникший преступный умысел, Радин Н.В. проник в подвал, являющийся иным хранилищем, расположенным под хозяйственной постройкой, откуда тайно похитил принадлежащие Кислинской Е.В. 70 килограмм картофеля в двух полиэтиленовых мешках, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2100 рублей, 30 килограмм лука в трех полиэтиленовых сетках, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 450 рублей, четыре банки с консервированными помидорами, одну банку с консервированными огурцами, стоимостью 150 рублей за 1 банку, общей стоимостью 750 рублей, тем самым причинил Кислинской Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Радин Н.В. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, фабулу обвинения, обстоятельства дела, виновность и квалификацию содеянного не оспаривал. Подсудимый Радин Н.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия ст.ст. 316, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Потерпевшая Кислинская Е.В. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, что отражено в протоколе от 14.02.2012 г. на л.д. 69-70. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом ходатайство подсудимого Радина Н.В. удовлетворено. Дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Подсудимый Радин Н.В. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, нигде не работает, характеризуется посредственно. Выслушав подсудимого Радина Н.В., изучив данные о его личности, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в соответствие с законом, состоит в фактических брачных отношениях с гр. А., имеющего на иждивении с ней пятерых детей, из которых трое совместных малолетних в возрасте 6-ти, 4-х и 2-х лет, по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Радина Н.В. виновным по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено данное ходатайство, а обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и предъявленное ему обвинениеиеты.работы.ение причиненного ущерба - возвращение ого свободы, питани.ванием в исправительной колони является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Радина Н.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и о возможности постановления обвинительного приговора, признании Радина Н.В. виновным и квалификации его действий по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый Радин Н.В. совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше в описательной части приговора, а также тяжелое семейное и материальное положение подсудимого, сложившееся в его семье, а именно: наличие на иждивении троих малолетних детей, жена не работает, осуществляет уход за малолетними детьми, подсудимый постоянного места работы не имеет, работает по найму, в семье имеется небольшой совокупный доход, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Радина имеет место рецидив преступлений. Однако суд приходит к выводу, что при назначении наказания не следует руководствоваться требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, т.к. по делу установлены смягчающие наказания обстоятельства, указанные в ст.61 УК РФ, а также исключительные по делу обстоятельства в соответствие со ст.64 УК РФ, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей, тяжелое семейное и материальное положение. А поэтому в соответствие с ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ Радину следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением гособвинителя, что исправление и перевоспитание подсудимого Радина Н.В. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ, без ограничения свободы. Суд приходит к выводу, что подсудимому Радину следует назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработка в доход государства. Учитывая изложенное выше суд не находит оснований для реального лишения свободы подсудимого Радина Е.В., т.к. данная мера наказания является крайней и исключительной, а суд при назначении наказания должен исходить из принципов индивидуализации наказания. Не усматривает суд оснований для назначения условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу потерпевшей Кислинской Е.В. не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Радина Николая Владимировича признать виновным по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 5% из заработка в доход государства, без ограничения свободы. Контроль за поведением Радина Н.В. возложить УИИ №30 при ОМВД по Кавказскому району ( филиал по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю). Меру пресечения Радину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Радину Н.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина