Приговор вотношени Мирошникова И.А. по п2а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-6/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская

Кавказского района

Краснодарского края 20 января 2012 г.

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.

подсудимого Мирошникова И.А.

Защитника Пилосяна С.В.

представившей удостоверение <данные изъяты>

Потерпевшей Б.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошникова Игоря Александровича родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Мирошников И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления оконного стекла, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в помещение <данные изъяты> по ул. Чернышева в ст. Казанская Кавказского района Краснодарского края, являющееся жилищем Б., откуда с полочки шифоньера тайно похитил денежные средства принадлежащие последней в сумме 4500 рублей и ювелирные изделия, находившиеся в картонной коробке, а именно: браслет золотой стоимостью 4500 рублей, серьги золотые стоимостью 1200 рублей, серьги серебряные стоимо­стью 1200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей, кольцо серебряное стоимо­стью 2000 рублей, пирсинг серебряный стоимостью 1500 рублей. Таким образом, Мирошников И.А. своими преступными действиями причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 700 рублей. С похищенными денежными средствами и ювелирными изделиями Мирошников И.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Мирошников Игорь Александрович обвиняется в совершении преступ­ления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответствен­ность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же Мирошников И.А., 03 июля 2011 года около 12 часов, находясь на участке, распо­ложенном рядом с домом по ул. Чернышова ст. Казанской Кавказского района Красно­дарского края, более точное место следствием не установлено, незаконно путем обрывания вер­хушек, листьев и остатков боковых стеблей растений дикорастущей конопли, приобрел нарко­тическое средство марихуану, которую хранил до 17 часов 25 минут 04 июля 2011 года в <данные изъяты> по ул. Чернышева ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, без цели сбыта. 04 июля 2011 года в 17 часов 25 минут сотрудниками милиции ОВД по Кавказскому рай­ону (г.Кропоткин) во дворе <данные изъяты> по ул. Чернышева ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края в мусорном мешке была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 263-э от 18.08.2011 проведенная в рамках дан­ного уголовного дела, является наркотическим средством марихуана, масса изъятой марихуаны составляет 35,61 грамма.

Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых за­прещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным.

Таким образом, Мирошников Игорь Александрович обвиняется в совершении преступ­ления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению Мирошников признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевшая, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Мирошникова И.А. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Мирошников И.А. <данные изъяты>

Поведение Мирошникова И.А. в судебном заседании адекватно происходящему,

поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с

причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище относится к категории тяжких преступлений. Данное преступление посягает на отношения собственности, охраняемые законом и потому представляет общественную опасность.

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере относится к преступлениям небольшой тяжести. Данное преступление посягает на здоровье населения и общественную нравственность, и потому представляет общественную опасность.

Мирошников И.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Мирошникова И.А. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной по преступлению в совершении хищения имущества у гражданки Б.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мирошникову по незаконному приобретению и хранению наркотических средств, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений в действиях Мирошникова И.А.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, следуя принципу справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуана массой 34,81 грамм, хранящаяся в камере хранения Отдела МВД России по Кавказскому району подлежит уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошникова Игоря Александровича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 20 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Мирошникова под стражей – 04 июля 2011года по 20 января 2012 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в

законную силу в отношении Мирошникова оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуану массой 34,81 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня

оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.И. Гребень.