К делу № 1-21/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская Кавказского района Краснодарского края 21 марта 2012 г. Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.. подсудимого Борисенко В.А. Защитника Брагина А.Б. Представившего удостоверение <данные изъяты> При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко Владимира Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко В.А., 09.06.2011 года, около 04 часов утра, находясь на участке местности, расположенном на левом берегу реки «Калалы», в 1 -ом километре восточнее ст. Дмитриевской Кавказского района, и примерно в 500 метрах севернее от автодороги «Кавказская-Дмитриевская», на проселочной дороге, в 30 метрах от левого берега реки «Калалы», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел - сорвал на участке местности, расположенной в районе реки «Калалы» в ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, верхушки и листья с произрастающих там дикорастущих растений - конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества 821, 46 грамм. Данные соцветия, верхушки и листья в виде растительной массы, Борисенко В.А. сложил в два полимерных пакета, которые заранее взял с собой. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей сухой массой 821, 46 грамм, содержащуюся в пакете № 1 и пакете №2, Борисенко В.А. незаконно хранил при себе в полимерных пакетах, для личного употребления, без цели сбыта. 09.06.2011года, в 05 часов 50 минут, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 и 6.9 КРФ об АП, был задержан Борисенко Владимир Анатольевич и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, при нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные два полимерных пакета с растительной массой темно - зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 209-Э от 16.06.2011г., растительная масса, принадлежащая Борисенко В.А., которую он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила: пакет № 1 -368,39 грамм, пакет № 2 -453,07 грамм, общей массой 821,46 грамм, что составляет особо крупный размер на основании списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»). Таким образом, Борисенко В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По предъявленному обвинению Борисенко В.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Борисенко с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Борисенко В.А. на учёте у врача нарколога, врача психиатра, согласно справок врача – нарколога МУЗ КГБ МО Кавказского района от 15.06.2011г. и заведующего поликлиникой МУЗ КГБ МО Кавказского района от 15.06.2011г., не состоит. По месту жительства Борисенко В.А. характеризуется посредственно. Поведение Борисенко В.А. в судебном заседании адекватно происходящему, и его психическое состояние сомнений у суда не вызывает. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление а также данные о его личности. Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере относится к тяжким преступлениям и представляет общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальное положение – отсутствие источника доходов, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и следуя принципу справедливости, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения вновь преступлений, Борисенко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Борисенко, судом установлено не было, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной массой 367, 99 грамм, пакет № 2 с наркотическим средством – марихуаной, массой 452,67 грамм, пакет № 1 и № 2 с марлевыми тампонами со смывами, произведенными с кистей рук Борисенко, пакеты № 3 и № 4 с ногтевыми срезами, содержащийся в пакете № 5 чистый марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кавказскому району, подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисенко Владимира Анатольевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 21 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Борисенко под стражей с 13 января 2012 года по 21 марта 2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Борисенко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной массой 367, 99 грамм, пакет № 2 с наркотическим средством – марихуаной, массой 452,67 грамм, пакет № 1 и № 2 с марлевыми тампонами со смывами, произведенными с кистей рук Борисенко, пакеты № 3 и № 4 с ногтевыми срезами, содержащийся в пакете № 5 чистый марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кавказскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : В.И. Гребень.