Приговор в отношении Колпакова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-28-2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская Кавказского района

Краснодарского края 17 апреля 2012 года

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края - Гребень В.И.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.

подсудимого Колпакова И.В.

защитника - адвоката Сытникова С.А.

представившего удостоверение ордер № 448887

при секретаре Кузьминой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колпакова Игоря Владимировича <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут Колпаков И.В., находясь во дворе <адрес> по пе<адрес> ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., в ходе ссоры, умышленно нанес удар ножом в живот П., в результате чего, в соответствии с заключением эксперта № 1589 от 27.10.2011г. П. получил проникающие колото-резанное ранение брюшной полости со сквозными ранениями петли и брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, что по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Колпаков И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По предъявленному обвинению Колпаков И.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевший, согласно телефонограммы, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Колпакова И.В. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

По месту жительства Колпаков И.В. характеризуется с посредственной стороны

Поведение в судебном заседании Колпакова И.В. адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления а также данные о его личности.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является тяжким преступлением и представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакову И.В., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакову И.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Колпакова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и следуя принципу справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кавказского района о взыскании в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего П. в размере 3974 рубля 50 копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 4409-ХIII от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Вещественное доказательство: футболка, хранящаяся в камере хранения ОМВД по Кавказскому району, подлежит уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.

Решая вопрос о процессуальных издержках по оплате услуг адвоката участвующего в деле по назначению, суд считает необходимым взыскать гонорар с финансовых органов государства в пользу адвоката «Адвокатской палаты Краснодарского края» Сытникова С.А. за два дня участия в деле в сумме 596 рублей 76 копеек по защите Колпакова И.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпакова Игоря Владимировича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 17 апреля 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно из зала суда.

Взыскать с Колпакова И.В. в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования 3974 рубля 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшего П. с зачислением средств на счет получателя : УФК России по Краснодарскому краю (Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования) ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю; БИК 040349001; ИНН 2310021886; КПП 231001001; Код ОКАТО 03401000000;

Р\с 40101810300000010013.

Вещественное доказательство: футболку, уничтожить.

Взыскать с финансовых органов государства гонорар в пользу адвоката «Адвокатской палаты Краснодарского края» Сытникова С.А. за два дня участия в деле в сумме 596 рублей 76 копеек по защите Колпакова И.В., путем перечисления денежных средств со счета Судебного Департамента в Краснодарском крае на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского Краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Гребень.