К делу № 1-25\12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская «24» апреля 2012 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Ханджяна А.И., защитника Хуторского Н.В., представившего удостоверение №, ордер № 554559, при секретаре Кузьминой И.А., а так же представителя потерпевшего Войку Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ханджяна Аршалуса Ишхановича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ханджян А.И. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ханджян А.И. являясь участником – пайщиком Акционерного предприятия закрытого типа «Родина», преобразованного из колхоза «Родина» в соответствии с законом РСФСР «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и Земельным кодексом РСФСР имел право на бесплатное получение земельного пая площадью 4, 57 га сельскохозяйственных угодий в общей долевой собственности АП «Родина». Постановлением главы администрации Кавказского района № 1235 от 27 декабря 1993 года, на основании личного заявления Ханджяна А.И. ему был предоставлен земельный пай, площадью 4, 57 га с изъятием из земель АП «Родина», расположенных на территории мех.отряда № 1 для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, с утверждением его главой фермерского хозяйства под названием «Римма». Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Кавказского района № 622 от 09 июня 1994 года Ханджяну А.И. было выдано свидетельство на право собственности на земельный пай сельхозназначения для сельхозпроизводства площадью 4, 57 га серии <данные изъяты> и сформировано землеустроительное дело. Постановлением главы администрации Кавказского района № 1 от 03 января 1996 года на основании заявления Ханджяна А.И. являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Римма» и собственником земельного пая, с согласия главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Надежда» - Х. данные крестьянские (фермерские) были объединены в единое крестьянское (фермерское) хозяйство «Надежда», членом которого был утвержден Ханджян А.И. с передачей принадлежащего ему на праве собственности земельного участка площадью 4, 57 га в совместную собственность крестьянскому хозяйству «Надежда». Постановлением главы администрации Кавказского района № 874 от 12.07.1999 года «О внесении изменений в состав крестьянского (фермерского) хозяйства «Надежда»» на основании протокола общего собрания членов КФХ «Надежда» от 20.06.1999 года Ханджян А.И. был выведен из состава КФХ «Надежда». В счет компенсации за принадлежащий земельный пай Ханджяну А.И. главой КФХ «Надежда» было выплачено три тысячи рублей. Тем самым Ханджян А.И. реализовал свое право единожды получить бесплатно земельный пай площадью 4, 57 га сельхозугодий в общей долевой собственности в границах землепользования АП «Родина», которым распорядился по собственному усмотрению с получением материальной выгоды. Заведомо зная, что он не имеет права на повторное бесплатное получение земельного пая, Ханджян А.И. в конце 2008 года начале 2009 года, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на повторное приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 4,57 га в границах СПК «Родина» в ст.Казанской Кавказского района являющегося государственной собственностью и находящегося в пользовании администрации МО Кавказский район Краснодарского края, обратился к Х.в. с просьбой оказать ему помощь в регистрации за ним – Ханджяном А.И. права общей долевой собственности на земельный участок земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства в границах землепользования СПК «Родина». При этом, Ханджян А.И. обманул Х.в., скрыв от него свои истинные преступные намерения, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, а именно заверил Х.в. в том, что свидетельство о государственной регистрации за ним – Ханджяном А.И. права общей долевой собственности на земельный участок земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства в границах землепользования СПК «Родина» ему необходимо в качестве правоудостоверяющего документа на земельный участок площадью 4,57 гектара, который был изъят у Ханджяна А.И. и передан в совместную собственность крестьянского хозяйства «Надежда» при объединении крестьянских хозяйств «Надежда» и «Рима». Также Ханджян А.И. пояснил Х.в., что при наличии у него – Ханджяна А.И. правоудостоверяющего документа на земельный участок он – Ханджян А.И. намерен обратиться в суды общей юрисдикции Кавказского района, Краснодарского края с заявлением об изъятии земельного участка площадью 4,57 гектара (пашня), расположенного на территории бригады № 1 АП «Родина», находящегося в совместной собственности крестьянского хозяйства «Надежда» и ранее, с 10.10.1994 года, на праве собственности принадлежащего Ханджяну А.И. и восстановить его – Ханджяна А.И. право собственности на вышеуказанный земельный участок, в виду того, что как член КФХ «Надежда» он не получает ни материальную ни натуральную оплату. При этом, Х.в., не осведомленный о преступных намерениях Ханджяна А.И., по просьбе последнего истребовал в архивном отделе администрации Муниципального образования Кавказский район Краснодарского края постановление главы администрации Кавказского района Краснодарского края № 622 от 09.06.1994 года «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам акционерного предприятия «Родина» с приложением выписки из списка собственников на земельные доли (паи) акционерного предприятия «Родина» Кавказского района, Краснодарского края с указанием в качестве собственника Ханджана Аршалуйса Ишхановича, 1949 года рождения, паспорт <данные изъяты>, являющийся правоустанавливающим документом, необходимым для осуществления государственной регистрации права на объект недвижимости - земельный участок, и свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданное 15.07.1994 года на основании постановления главы администрации Кавказского района № 622 от 09.06.1994 года на имя Ханджана Аршалуйса Ишхановича, 1949 года рождения, паспорт <данные изъяты> о приобретении им права обще долевой собственности на землю общей площадью 4,57 гектара сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, пашни по адресу: Акционерное предприятие «Родина», в счет земельной доли, являющееся правоудостоверяющим документом, необходимым для осуществления государственной регистрации права на объект недвижимости – земельный участок. Вышеуказанные документы Ханджян В.С. передал Ханджяну А.И. для ознакомления и порекомендовал дать нотариально заверенную доверенность на имя Козицына А.В., уполномочив последнего от его – Ханджяна А.И. имени требовать выдела земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: Краснодарский край, Кавказский район (в границах СПК «Родина»), а так же представлять его – Ханджяна А.И. интересы в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, 02.03.2009 года точное время следствием не установлено, в офисном помещении нотариуса Кавказского нотариального округа Попова С.О., расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина, д. 242 «а», на основании доверенности 23 АВ, 890064, удостоверенной нотариусом Кавказского нотариального округа Поповым С.О., уполномочил Козицына А.В. от его – Ханджяна А.И. имени требовать выдела земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения находящийся по адресу: Краснодарский край, Кавказский район (в границах СПК «Родина»), а так же представлять его – Ханджяна А.И. интересы в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. При ознакомлении с текстом доверенности 23 АВ 890064 от 02.03.2009 года, Ханджян А.И. обнаружил тот факт, что нотариусом Поповым С.О. в качестве доверителя он – Ханджян Аршалус Ишханович был указан как Ханджан Аршалуйс Ишханович, однако о данном факте Ханджян А.И. умолчал и не сообщил нотариусу П. о необходимости внесения исправлений, и подписал данную доверенность как оформленную надлежащим образом. Тот факт, что нотариусом Кавказского нотариального округа Поповым С.О. была допущена ошибка в написании доверителя, Ханджян А.И. решил использовать в своих преступных целях, а именно обнаружив также и тот факт, что постановление главы администрации Кавказского района Краснодарского края № 622 от 09.06.1994 года «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам акционерного предприятия «Родина»» с приложением выписки из списка собственников на земельные доли (паи) акционерного предприятия «Родина» Кавказского района, Краснодарского края с указанием в качестве собственника Ханджана Аршалуйса Ишхановича, 1949 года рождения, паспорт <данные изъяты>, являющийся правоустанавливающим документом, необходимым для осуществления государственной регистрации права на объект недвижимости - земельный участок, и свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты> выданное 15.07.1994 года на основании постановления главы администрации Кавказского района № 622 от 09.06.1994 года на имя Ханджана Аршалуйса Ишхановича, 1949 года рождения, паспорт <данные изъяты> о приобретении им права общей долевой собственности на землю общей площадью 4,57 гектара сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, пашни по адресу: Акционерное предприятие «Родина», в счет земельной доли, являющееся правоудостоверяющим документом, необходимым для осуществления государственной регистрации права на объект недвижимости – земельный участок, тоже оформлены не на его имя решил умолчать о данном факте и не сообщать об этом Х.в. и Козицыну А.В., предполагая то, что его обяжут обратиться в суды общей юрисдикции Кавказского района, Краснодарского края для установления юридического факта того, что Ханджан Аршалуйс Ишханович и Ханджян Аршалус Ишханович является одним и тем же лицом, а при рассмотрении его обращения в суд об установлении юридического факта, судом может быть получена информация о его преступных действиях, направленных на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящий в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая. Вышеуказанные документы Ханджян А.И. передал Х.в. для последующей их передачи Козицыну А.В., копии которых последний предоставил в Кавказский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и по результатам рассмотрения которых 26.03.2009 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № 23-23-42/010/2009-140 о государственной регистрации права общей долевой собственности Ханджана Аршалуйса Ишхановича на объект права – земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 8530172 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, в границах землепользования СПК «Родина», расположенного в границах участка. На имя Ханджана Аршалуйса Ишхановича было выдано свидетельство о государственной регистрации права 23-АЕ 774026 от 26.03.2009 года, которое 31.03.2009 года было получено Козицыным А.В. в Кавказском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и передано Х.в., который в свою очередь примерно в марте 2009 года, точное время и место следствием не установлено, передал вышеуказанное свидетельство Ханджяну А.И. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, имея на руках оригинал свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности Ханджана Аршалуйса Ишхановича на объект права – земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 8530172 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, в границах землепользования СПК «Родина», расположенного в границах участка, 23-АЕ 774026 от 26.10.2009 года, осознавая, что использовать данное свидетельство в качестве правоудостоверяющего документа, без внесения в него изменений о субъекте права с Ханджана Аршалуйса Ишхановича на Ханджян Аршалуса Ишхановича, не возможно, в период времени с марта 2009 года по 05.04.2010 года, точное время и место следствием неустановленно, добился от неустановленного лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) внесения заведомо ложных сведений в свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности Ханджана Аршалуйса Ишхановича на объект права – земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 8530172 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, в границах землепользования СПК «Родина», расположенного в границах участка, 23 - АЕ 774026 от 26.10.2009 года, путем изменения данных о субъекте права с Ханджана Аршалуйса Ишхановича на Ханджян Аршалуса Ишхановича, получив таким образом подложный документ. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, в период времени с марта 2009 года по 05.04.2010 года, точное время следствием не установлено, в кабинете директора ЗАО «Рассвет», расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, <адрес>, предъявив директору ЗАО «Рассвет» Р. заведомо подложный документ - свидетельство о государственной регистрации его – Ханджяна А.И. права общей долевой собственности на объект права – земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 8530172 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, в границах землепользования СПК «Родина», расположенного в границах участка, 23-АЕ 774026 от 26.10.2009 года, спросил согласие последнего на заключение ЗАО «Рассвет» с ним - Ханджяном А.И. договора аренды на земельный участок площадью 4,57 гектара после государственной регистрации Ханджяном А.И. права собственности на земельный участок. Ханджян А.И. получил согласие директора ЗАО «Рассвет» Р. на заключение с ним - Ханджяном А.И. договора аренды на земельный участок, предпочтительно расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, Кавказский район, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м. и 4200 м. от ориентира по направлению на юго-запад, после государственной регистрации за Ханджяном А.И. права собственности на данный земельный участок. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, в период времени с марта 2009 года по 05.04.2010 года, точное время следствием не установлено, обратился в ГУП КК «Кавказский земельный центр», расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина 321/1 за получением информации о возможном выделе в натуре земельного участка расположенного по адресу: РФ, Краснодарский край, Кавказский район, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м. и 4200 м. от ориентира по направлению на юго-запад. Ханджян А.И., получив информацию о возможном выделе в натуре вышеуказанного земельного участка двумя земельными участками общей площадью 4,57 гектара, а также убедившись в том, что ГУП КК «Кавказский земельный центр» не располагает официальной информацией о том, что в период времени с 10.10.1994 года по 12.07.1999 года он – Ханджян А.И. реализовал свое право и получил земельный участок площадью 4,57 гектара бесплатно в счет земельного пая, умолчав о данном факте, 05.04.2010 года обратился в ГУП КК «Кавказский земельный центр» с заявлением о проведении межевых работ по образованию двух земельных участков, общей площадью 4,57 гектара, путем выдела в счет его – Ханджяна А.И. доли в праве общей совместной собственности из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, не находящегося в собственности граждан, юридических лиц и муниципального образования, в связи с чем являющегося государственной собственностью, находящейся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, расположенных: Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 4200м. и в 4350 м на юго-запад от ориентира ст. Казанская, предоставив заведомо подложный документ - свидетельство о государственной регистрации его – Ханджяна А.И. права общей долевой собственности на объект права – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, площадью 8530172 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, в границах землепользования СПК «Родина», расположенного в границах участка, 23-АЕ 774026 от 26.10.2009 года. 18 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, в ГУП КК «Кавказский земельный центр» Ханджян А.И. получил межевой план на образованные земельные участки путем выдела в счет его – Ханджяна А.И. доли в праве общей совместной собственности из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, являющегося государственной собственностью, находящейся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, расположенные: Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 4200 м. площадью 14500+ 1054 кв.м. и в 4350 м. площадью 30082+1518 кв.м. на юго-запад от ориентира ст. Казанская. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, 18.05.2010 года, точное время следствием неустановленно, в ТО по Кавказскому району Управления Росреестра по КК, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина, 312/2, подал заявление о постановке на кадастровый учет земельных участков, образованных путем выдела в счет его – Ханджяна А.И. доли в праве общей совместной собственности из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, являющегося государственной собственностью находящейся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, расположенные: Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 4200 м. площадью 14500+ 1054 кв.м. и в 4350 м. площадью 30082+1518 кв.м. на юго-запад от ориентира ст. Казанская и добился постановки указанных земельных участков на кадастровый учет с присвоением кадастровых номеров <данные изъяты> сведения о которых были внесены в государственный кадастр недвижимости 28.05.2010 года. Ханджян А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня), площадью 4,57 гектара в границах СПК «Родина» Кавказского района, Краснодарского края, являющийся государственной собственностью и находящийся в распоряжении администрации МО Кавказский район, Краснодарского края, путем повторного незаконного получения данного земельного участка бесплатно в счет земельного пая, 04.06.2010 года в 12 часов 43 минуты и в 12 часов 54 минуты, при тех обстоятельствах, что в период времени с 10.10.1994 года по 12.07.1999 года он – Ханджян А.И. реализовал свое право и получил земельный участок площадью 4,57 гектара в собственность бесплатно в счет земельного пая, Ханджян А.И. подал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кавказскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина, 209 заявления о государственной регистрации за ним права собственности на объекты недвижимости – земельные участки, а именно земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 30082 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м. от ориентира по направлению на юго-запад и земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 14500 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4200 м. от ориентира по направлению на юго-запад, заведомо зная о том, что база ЕГРП содержит лишь сведения о субъектах права, чьи права на объекты недвижимости были зарегистрированы в срок после 27.12.1999 года и тем самым совершил обман должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кавказскому району. По заявлению Ханджяна А.И. государственным регистратором Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кавказскому району 26.10.2010 года было принято решение о регистрации права собственности Ханджяна А.И. на объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 30082 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м. от ориентира по направлению на юго-запад и на объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 14500 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4200 м. от ориентира по направлению на юго-запад, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26.10.2010 года сделаны записи регистрации № 23-23-42/005/2010-427 и № 23-23-42/005/2010-428. 28.10.2010 года, точное время следствием не установлено, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кавказскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина, 209 Ханджян А.И. получил свидетельство 23-АИ 271681 о государственной регистрации права собственности его на объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 30082 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м от ориентира по направлению на юго-запад, кадастровой стоимостью 359260,30 рублей и свидетельство 23-АИ 271680 о государственной регистрации права собственности его на объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 30082 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4350 м. от ориентира по направлению на юго-запад и на объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 14500 кв. м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Кавказский район, ориентир ст. Казанская, участок находится примерно в 4200 м. от ориентира по направлению на юго-запад, кадастровой стоимостью 173169,15 рублей, т.е. Ханджян А.И. незаконно, путем обмана приобрел право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами <данные изъяты> общей площадью 4,46 гектара, общей стоимостью 532429 рублей 45 копеек, являющиеся государственной собственностью и находящиеся в распоряжении администрации МО Кавказский район Краснодарского края, в результате чего причинил ущерб государству в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ханджян А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он работал в колхозе «Родина» с 1972 года. В настоящее время он на пенсии. Пенсию получает в размере 5280 рублей. В 1993 году ему был выделен земельный пай площадью 4, 57 га и он создал крестьянско-фермерское хозяйство «Римма». В последующем он объединился с КФХ «Надежда» с передачей принадлежащего ему пая в КФХ «Надежда». По его личному заявлению он был выведен из КФХ «Надежда». В последующем в 2010 году им повторно был получен земельный пай сельхозназначения, который передал в ЗАО «Рассвет» по договору аренды. Когда ему выделялся пай в первый раз, то председатель колхоза Ч. предупреждал его и всех кто выделялся из колхоза, что земельный пай могут получить только один раз. Виновность подсудимого Ханджяна А.И. в совершении инкриминируемого преступления, помимо его признательных показаний, подтверждена совокупностью следующих доказательств: - оглашенными показаниями свидетеля П.О., данными на предварительном следствии, который показал, что Ханджяна он знает как бывшего колхозника колхоза «Родина» и в 1993 году Ханджян вышел из колхоза и выделил свой земельный пай и создал КФХ «Римма». Его пай находился рядом, и он оказывал Ханджяну помощь в обработке его земельного пая. В 1996 году Ханджян объединил КФХ «Римма» с КФХ «Надежда» с передачей земельного пая. За переданный пай от КФХ «Надежда» Ханджян получил денежную компенсацию. - показаниями свидетеля Х., который показал, что он возглавлял КФХ «Надежда», рядом с его землей находился пай подсудимого, который создал КФХ «Римма». В 1995 году их КФХ с его согласия и по заявлению Ханджяна по постановлению главы администрации Кавказского района были объединены в одно КФХ с названием «Надежда» с передачей принадлежащего Ханджяну земельного пая. В последствии Ханджян вышел из КФХ и он ему выплатил компенсацию за пай. - протоколом очной ставки на предварительном следствии между Х. и подсудимым, в ходе которой Харланов подтвердил факт передачи подсудимым принадлежащего ему земельного пая при объединении КФХ «Римма» и КФХ «Надежда» и передачи подсудимому денежной компенсации. - показаниями свидетеля Ч., который показал, что в период с 1992 года по 2002 год он возглавлял колхоз «Родина». В 1992 году при проведении земельной реформы подсудимый обращался в правление колхоза о выделении ему земельного пая. Каждому выходящему из колхоза он разъяснял, что он имеет право получить пай только один раз. - показаниями свидетеля Ш., который показал, что он работал агрономом колхоза «Родина» и он проводил обследование и выделение земельного пая площадью 4, 57 га, выделяемого Ханджяну в собственность для создания КФХ. Объективность и достоверность показаний свидетелей в том, что подсудимым было реализовано право на получение земельного пая площадью 4,57 га сельхозугодий, подтверждается: - постановлением главы администрации Кавказского района № 1235 от 27 декабря 1993 года из которого следует, что Ханджяну А.И. в соответствии с Законом РСФСР «О земельной реформе» предоставлен в собственность земельный участок площадью 4, 57 га пашни, изымаемых из земель АП «Родина», расположенного на территории мехотряда 1 для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Римма», и главой которого он утвержден. - постановлением главы администрации Кавказского района № 622 от 09 июня 1994 года, которым предписывалось комитету по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района выдать свидетельство на право собственности на землю АП «Родина», согласно приложению и в котором за № 1750 значится Ханджян А.И. - свидетельством на право собственности на землю серии 6-1103-218 № 495712 выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района 15 июля 1994 года, из которого следует, что Ханджян А.И. приобрел право общей долевой собственности на землю в АП «Родина» площадью 4, 57 га сельхозназначения для сельхозпроизводства. - землеустроительным делом по изъятию 4, 57 га из землепользования АП «Родина» и предоставлению в собственность для организации КФХ Ханджяну А.И. Факт приобретения Ханджяном А.И. права на чужое имущество путем обмана, подтверждается: - показаниями свидетеля Х.в., который пояснил, что подсудимый ему доводится родственником, и где-то в конце 2008 года, начале 2009 года к нему обратился Ханджян А.И. и попросил оказать содействие в получении архивных документов, подтверждающих его право на земельный пай, который якобы ему нужны для истребования полученного им ранее земельного пая и переданного в КФХ, глава которого не выплачивает ему дивиденды. Все требуемые подсудимым документы, а именно решение правления колхоза «Родина», постановление главы администрации и другие им были получены в архиве и переданы Ханджяну А.И. В последующем ему стало известно, что подсудимый на основании истребуемых им архивных документов повторно получил земельный пай. Тем самым подсудимый ввел его в заблуждение об истинных причинах истребования документов; - протоколом очной ставки на предварительном следствии между Х.в. и подсудимым Ханджяном А.И., в ходе которой Х.в. подтвердил свои показания, свидетельствующие об умысле подсудимого на неправомерное получение права собственности на чужое имущество; - показаниями свидетеля К., который показал, что он оказывал содействие подсудимому в оформлении документов на право собственности на земельный пай на основании выданной ему подсудимым доверенности. Имея полномочия, он обратился по этому вопросу в отдел УФРС по КК и там получил свидетельство о государственной регистрации права подсудимого на земельный пай в общей долевой собственности, которое было передано Х.в.; - показаниями свидетеля К., который показал, что с октября 2002 года он состоит в должности директора ГУП КК «Кавказский земельный центр», основным видом деятельности которого является межевание земель, а именно определение координат границ земельных участков. В период с марта по май 2010 года к нему обратилась П., которая действовала в интересах подсудимого и просила провести межевание земельного участка в районе бригады № 3 в границах бывшего СПК «Родина». Ею ему было представлено свидетельство о государственной регистрации права Ханджяна А.И. на земельный пай в общей долевой собственности. На основании этого документа было проведено межевание двух земельных участков площадью 3,82 га и 1, 45 га; - оглашенными показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, из которых следует, что она оказывала содействие подсудимому в проведении межевания земельных участков на основании предъявленного им свидетельства о праве собственности на земельный пай. Со слов Ханджяна А.И. ей было известно, что он ранее своим правом на выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли не воспользовался. В этом у нее никаких сомнений не было, так как в подтверждение Ханджян представил ей свидетельство о праве собственности на земельный пай нового образца, выданное регистрационной службой Кавказского района. Она вместе с Ханджяном обратилась в Кавказский земельный центр, где на основании поданного Ханджяном заявления было проведено межевание земельных участков, и в последующем на выделенные участки Ханджян получил свидетельство о праве собственности. Расходы по оплате межевых работ она проводила за счет денег, которые ей предоставил Р., который ей говорил, что намерен в последующем взять данные участки в аренду; - показаниями свидетелей А., Т., П.а., В., все специалисты Кропоткинского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю, каждый из которых показал, что в управлении осуществлялась регистрация права собственности Ханджяна А.И. на земельные участки с кадастровыми номерами <данные изъяты>. Проверок о том, что Ханджян ранее реализовал свое право на получение земельного пая, не проводилось и это не входило в обязанности специалистов. При производстве экспертизы документов представленных Ханджяном были выявлены расхождения в написании имени подсудимого и регистрация приостанавливалась. По устранению недостатков в предоставленных документах была проведена регистрация собственности за Ханджяном на земельные участки; - показаниями свидетеля М., который показал, что он является начальником Кавказского отдела ФГБУ «Кадастровая палата по КК» в обязанности которого входит обеспечение ведения земельного кадастра, а именно прием документов на постановку на кадастровый учет земельных участков счет земельной доли в праве общей долевой собственности. Подсудимый обращался в отдел с представлением межевого плана, свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельную долю. На основании этих документов ему были выданы кадастровые паспорта на два земельных участка; - оглашенными показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, из которых следует, что Ханджяном ему предоставлялись свидетельства о его праве собственности на земельные участки. На основании предоставленных им документов Самсоновым от имени ЗАО «Рассвет» был заключен с Ханджяном договор аренды, на принадлежащие тому земельные участки. Представленные Ханджяном свидетельства у него были изъяты работниками полиции; Объективность и достоверность показаний свидетелей о неправомерном повторном приобретении Ханджяном А.И. права собственности на земельные участки сельхозназначения в границах СПК «Родина», являющихся государственной собственностью и находящихся в распоряжении администрации МО Кавказский район, подтверждается протоколом выемки кадастровых дел № <данные изъяты> в архиве Кавказского отдела ФГБУ «Земельная кадастровая палата по КК» и протоколом осмотра от 21.10.2011 года, которым зафиксировано, что собственником указанных земельных участков является Ханджян А.И., а так же его действия и пакет документов, связанных с оформлением права собственности на указанные участки; - протоколом выемки в Кавказском отделе Управления Федеральной Службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю дела правоустанавливающих документов <данные изъяты>, землеустроительного дела по изъятию земельного участка в собственность Ханджяна А.И., землеустроительного дела КФХ «Надежда», от 21.11.2011 года и протоколом осмотра изъятых документов от 24.11.2011 года, которыми зафиксировано получение подсудимым земельного пая в 1993 году с образованием КФХ «Римма» с последующим объединением с КФХ «Надежда» и передачей принадлежащего земельного пая в КФХ «Надежда», которое возглавлял Х., регистрации договороа аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 09.10.2010 года, согласно которому Панкевич, действующая по доверенности в интересах Ханджяна А.И. и С., действующий по доверенности в интересах ЗАО «Рассвет», заключили договор об аренде ЗАО «Рассвет» у Ханджяна А.И. принадлежащих ему земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты>; протоколом выемки от 27.12.201 года у Р. свидетельств 23-АИ 350126 и 23-АИ 350366 и протоколом осмотра документов от 28.12.2011 года, которым зафиксировано, что собственником земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты> является Ханджян А.И. Установленные судебным разбирательством обстоятельства и совокупность исследованных доказательств дают суду основание сделать вывод о правильности квалификации действий Ханджяна по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере. Наличие квалифицирующего признака – крупного размера в действиях Ханджяна, подтверждается кадастровыми выписками о земельных участках № 2343/12/12-19627 от 25.01.2012 года, № 2343/12/12-19573 от 25.01.2012 года, из которых следует, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 30082+/-1518 кв.м, его кадастровая стоимость 359260 рублей 30 копеек, участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 14500+/-кв.м, его кадастровая стоимость 173169 рублей 15 копеек и правообладателем данных участков является Ханджян А.И.и общая стоимость которых 532429 рублей 45 копеек. <данные изъяты> В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ханджян действовал последовательно, целенаправленно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в суде адекватно происходящему. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Назначая вид и размер наказания подсудимому Ханджяну А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере является тяжким преступлением и поэтому представляет общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает, совершение преступления впервые, его раскаяние в содеянном, наличие на содержании несовершеннолетних внуков, пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное, семейное положение, возраст Ханджяна А.И. и то, что в результате действий Ханджяна тяжких последствий не наступило, земельные участки, на которые он противозаконно приобрел право собственности находятся в пользовании ЗАО «Рассвет», суд приходит к выводу, что назначение штрафа в размере о котором просит государственный обвинитель или реальное лишение его свободы отрицательно скажется на жизненных условиях членов его семьи, следуя принципу справедливости, считает возможным назначить Ханджяну А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: информационное письмо департамента имущественных отношений Краснодарского края; копия решения Кавказского районного Совета народных депутатов КК 21 созыва внеочередной 7 сессии от 30.08.1991 года; копия устава акционерного предприятия закрытого типа «Родина»; копия постановления главы администрации Кавказского района КК И.Озерова № 622 от 09.06.1994 года; кадастровое дело <данные изъяты>; дело правоустанавливающих документов <данные изъяты>; дело правоустанавливающих документов <данные изъяты>; землеустроительное дело по изъятию земельного участка в собственность Ханджяна А.И.; землеустроительное дело КФХ «Надежда»; дело правоустанавливающих документов по КФХ «Надежда»; дело правоустанавливающих документов по государственной регистрации права общей долевой собственности Ханджяна А.И.; две копии постановления главы администрации Кавказского района Краснодарского края А. Фонтанецкого № 1 от 03.01.1996 года, изъятые в жилище Ханджяна А.И.; оригиналы свидетельств 23-АИ 350126 и 23-АИ 350366 о государственной регистрации права собственности Ханджяна А.И.; кадастровые выписки о земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты>; протокол № 10 от 11.07.2007 года; приложение № 10 к протоколу от 05.03.2008 года № 10; 9 лист газеты «Кубанские новости» № 128 от 14.08.2007 года; протокол № 58 от 26.12.2007 года; приложение № 58 к протоколу от 10.11.2008 года № 58; 9 лист газеты «Кубанские новости» № 28 от 19.02.2008 года; DVD-RW 4x spedd 14.7GB диск, марки «TDK», маркировочный номер 9002 609 0 B 11 03160 M4 0948, в пластмассовом корпусе, серого цвета, с записью на лицевой стороне «4/98-103с от 28.11.11 г. – хранить при деле. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханджяна Аршалуса Ишхановича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по части 3 статьи 159 УК РФ сроком на два года без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением условно осужденного возложить на УФСИН России по Краснодарскому краю ФКУ УИИ филиал по Кавказскому району. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ханджяна А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: информационное письмо департамента имущественных отношений Краснодарского края; копия решения Кавказского районного Совета народных депутатов КК 21 созыва внеочередной 7 сессии от 30.08.1991 года; копия устава акционерного предприятия закрытого типа «Родина»; копия постановления главы администрации Кавказского района <данные изъяты> № 622 от 09.06.1994 года; кадастровое дело <данные изъяты>; дело правоустанавливающих документов <данные изъяты>; дело правоустанавливающих документов <данные изъяты>; землеустроительное дело по изъятию земельного участка в собственность Ханджяна А.И.; землеустроительное дело КФХ «Надежда»; дело правоустанавливающих документов по КФХ «Надежда»; дело правоустанавливающих документов по государственной регистрации права общей долевой собственности Ханджяна А.И.; две копии постановления главы администрации Кавказского района Краснодарского края А. Фонтанецкого № 1 от 03.01.1996 года, изъятые в жилище Ханджяна А.И.; оригиналы свидетельств 23-АИ 350126 и 23-АИ 350366 о государственной регистрации права собственности Ханджяна А.И.; кадастровые выписки о земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты>; протокол № 10 от 11.07.2007 года; приложение № 10 к протоколу от 05.03.2008 года № 10; 9 лист газеты «Кубанские новости» № 128 от 14.08.2007 года; протокол № 58 от 26.12.2007 года; приложение № 58 к протоколу от 10.11.2008 года № 58; 9 лист газеты «Кубанские новости» № 28 от 19.02.2008 года; DVD-RW 4x spedd 14.7GB диск, марки «TDK», маркировочный номер 9002 609 0 B 11 03160 M4 0948, в пластмассовом корпусе, серого цвета, с записью на лицевой стороне «4/98-103с от 28.11.11 г. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись В.И.Гребень <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>