Приговор в отношении Паризян А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-37/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская «27» апреля 2012 г.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района – Юрова Г.Г.,

подсудимого – Паризян Алика Сиабандовича,

адвоката – Хуторского Н.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Паризян Алика Сиабандовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паризян А.С. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, более точно время дознанием не установлено, Паризян А.С., находясь в лесополосе, расположенной между п. Черномуромским и ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, более точное место не установлено, незаконно, путем обрывания верхушек растений совместно с листьями, соцветиями, плодами и остатками боковых стеблей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе, без цели сбыта.

23.02.2012 года около 21 часа 30 минут сотрудником полиции, находясь на ПП (по обеспечению деятельности заградительного центра) ст. Кавказской Отдела МВД РФ по Кавказскому району, расположенном на пересечении автодорог ст. Дмитриевская - ст. Кавказская и г. Краснодар - г. Ставрополь, в ходе личного досмотра Паризян А.С. у последнего под ветровкой, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой cepo-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 64-э от 25.02.2012 года по материалам административного расследования, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 22,69 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключения эксперта № 75-Э от 07.03.2012 года составила 22,49 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 22,29 грамма).

Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года№ 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ), количество наркотического средства - марихуаны массой 22,69 грамма, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Паризян А.С., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Поэтому, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Паризян А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Данное преступление является умышленным и отнесено к категории небольшой тяжести. Подсудимый, согласно имеющимся характеристикам, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, который проживает совместно со своими родителями и сожительницей. Из пояснений подсудимого следует, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, однако документы в уголовном деле об этом отсутствуют, самим подсудимым не представлены. Поэтому доводы подсудимого о нахождении на его иждивении малолетних детей судом не принимаются во внимание.

Подсудимый просит назначить наказание в виде штрафа. Однако суд считает, что назначение данного вида наказания может затруднить исполнение приговора, поскольку подсудимый самостоятельного заработка не имеет, официально нигде не работает. Поэтому учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы – в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паризян Алика Сиабандовича виновным и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Паризян А.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- марихуна остаточной массы после экспертного исследования в размере 22,29 гр. – уничтожить,

- материалы административного расследования хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд.

Судья: Жеребор С.А.