Приговор в отношении Третьяка С.С. и Шаповалова Ю.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ



К делу 1-32/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 28 апреля 2012 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя – Кавказского транспортного прокурора Ульянова А.А.,

подсудимых – Третьяка Сергея Сергеевича и Шаповалова Юрия Николаевича, адвокатов Рашевской М.В. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Трегубовой О.М. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Третьяк Сергея Сергеевича <данные изъяты> ранее судим по приговору Кавказского райсуда от 26.03.2008 г. по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ к трём годам л\свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кавказского райсуда от 27.02.2009 г. условное осуждение отменено, с отбытием наказания в виде 3-х лет л\свободы в ИК общего режима с 10.03.2009 г. Постановлением Приморско-Ахтарского райсуда от 15.07.2011 г. приведено в соответствие с новым законом, наказание снижено до 2-х лет 10 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений по ч.3 ст. 260 УК РФ,

Шаповалова Юрия Николаевича <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления по ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Шаповалов Ю.Н. и Третьяк С.С. согласились с обвинением по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

12.02.2012 года около 20 часов 30 минут, имея прямой умысел на заведомо незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в защитном снегозадерживающем лесонасаждении <данные изъяты>, выступая инициатором совершения преступления, Шаповалов Ю.Н. вступил в предварительный сговор с Третьяком С.С., на незаконную рубку деревьев группой лиц. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 13.02.2012 года, в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 15 минут, Шаповалов Ю.Н., используя принадлежащую ему бензопилу марки «Урал 2Т Электрон», группой лиц по предварительному сговору с Третьяком С.С, находясь в защитном снегозадерживающем лесонасаждении <данные изъяты>, расположенном на территории станицы Кавказской Кавказского района Краснодарского края, в районе девятого километра, пикет 5, железнодорожного перегона «Кавказская-Гетмановская», и в 350 метрах на север от <данные изъяты> станицы Кавказской, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ не имея разрешения Кавказской дистанции пути вследствие незаключенного договора купли-продажи лесных насаждений, осуществил незаконную рубку лесных насаждений - спилил до прекращения роста шесть живых деревьев породы «Дуб», которые затем там же распилил на 78 отрезков длиной от 25 см до 50 см. Указанные отрезки им совместно с Третьяком С.С. были вынесены из лесополосы и сложены, для дальнейшей транспортировки

Своими действиями Шаповалов Ю.Н. и Третьяк С.С. в соответствии с методикой исчисления размера вреда, указанной в Постановлении Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинили материальный ущерб <данные изъяты> в лице Кавказской дистанции пути на общую сумму 283 173 (двести восемьдесят три тысячи сто семьдесят три) рубля, который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвокатов на стадии предварительного следствия, подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, оба подсудимых осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина каждого подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, их действия квалифицированы правильно. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Шаповалову Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шаповалов Ю.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые. Он характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый разведён, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, проживает в доме с матерью и сестрой.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном.

Поэтому в отношении Шаповалова Ю.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей – ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора, обязанности трудоустроиться, не менять без разрешения органа ведающего исполнением приговора места жительства. Основания для возложения на подсудимого дополнительного вида наказания – отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Третьяк С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, является умышленным.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый разведён, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, что судом признаётся обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт так же признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом второй группы по зрению.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, поскольку преступление им было совершено в период непогашенной судимости по приговору суда от 26.03.2008 г., при этом назначенное наказание по данному приговору с применением ст. 73 УК РФ, постановлением суда от 27.02.2009 г. отменено, с направлением в ИК общего режима.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, применению не подлежит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ, в отношении подсудимого Третьяк С.С. необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из обстоятельств дела следует, что преступление по вырубке деревьев было совершено подсудимыми с помощью бензопилы "Урал 2Т Электрон". Данная пила приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, в силу ст. 104.1 ч.1 п. "г" УК РФ, 81 ч.3 п.1 УПК РФ данная бензопила является орудием преступления и должна быть конфискована в доход государства. Вторая бензопила "Дружба 4", поскольку она не использовалась для совершения преступления должна быть возвращена собственнику подсудимому Шаповалову Ю.Н. Остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьяк Сергея Сергеевича виновным и назначить наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ – ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.04.2012 г. по 28.04.2012 года как день за день.

Шаповалова Юрия Николаевича признать виновным и назначить наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ – ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. В период испытательного срока возложить на Шаповалова Ю.Н. обязанность ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора, устроиться на работу, не менять без разрешения органа ведающего исполнением приговора места жительства.

Меру пресечения в отношении Шаповалова Ю.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бензопила "Урал 2Т Электрон", как орудие преступления обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: канистра с бензином, моторное масло в канистре, дрова – уничтожить.

Вещественное доказательство бензопила "Дружба 4" - возвратить собственнику подсудимому Шаповалову Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Жеребор С.А.