Приговор в отношении Мысева Д.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу 1-20/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кавказская 19.04.2012 г.

Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого – Мысева Дмитрия Юрьевича,

адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> г.,

при секретаре – Смирновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мысева Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мысев Д.Ю. согласился с обвинением в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Мысев Д.Ю., 12.01.2012 г. около 23 часов, находясь в д. 67 расположенном по адресу: <данные изъяты> ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил из носка находящегося на Ш., принадлежащие последней денежные средства в сумме 750 рублей. На просьбы Ш. вернуть денежные средства Мысев Д.Ю. не реагировал, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своих действий Мысев Д.Ю. причинил материальный ущерб Ш. на общую сумму 750 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен, от потерпевшей имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является умышленным. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, он ранее не судим, совершил преступление впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, о чём имеется расписка.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который холост, проживает совместно с дедушкой в его жилом помещении.

Поэтому учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Избранная судом мера пресечения в виде заключения под стражей, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мысева Дмитрия Юрьевича виновным и назначить наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ – ОДИН год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Мысева Д.С. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.04.2012 г. по 19.04.2012 г. включительно, как один день нахождения под стражей к трём дням исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Жеребор С.А.