К делу 1-30/12 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кавказская 16.04.2012 г. Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого – Дятлова Геннадия Александровича, адвоката – Хуторского Н.В. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшего О., при секретаре – Смирновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дятлова Геннадия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Дятлов Г.А. согласился с обвинением в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 31.12.2011 года около 9 часов 45 минут Дятлов Г.А., управляя автомобилем «Опель-Кадет» государственный регистрационный номер <данные изъяты> двигаясь по проезжей части ул. Красной ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, в направлении от ст. Тбилисской к г. Кропоткину, не учитывая дорожные условия, а именно состояние дорожного покрытия – гололёд, двигаясь со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, напротив дома №80 по ул. Красной ст. Казанской, допустил наезд на пешехода О. пересекавшую проезжую часть ул. Красной, по разметке «пешеходный переход», справа налево относительно направления движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу О. согласно заключения эксперта №262 от 15.03.2012 г., по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого вколоченного перелома шейки правого плеча без смещения, ушибленной раны лобной области, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Дятловым Г.А.: - п.1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п.10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - п.14.1 «Правил дорожного движения», согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, его действия квалифицированы правильно. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории небольшой тяжести, является неосторожным. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, он ранее не судим, совершил преступление впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признательные показания подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери <данные изъяты>. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд так же принимает во внимание условия жизни подсудимого, который проживает совместно со своей супругой и несовершеннолетней дочерью в своём подворье, имеет огород и хозяйство, супруга не работает, семья живёт за счёт подсобного хозяйства. Поэтому учитывая изложенное и принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дятлова Геннадия Александровича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ - один год ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: - не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - трудоустроиться; - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Дятлова Геннадия Александровича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы в Кавказский районный суд. Судья: Жеребор С.А.