Дело № 1-34-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 11 мая 2012 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимого – Островерхова Д.Н., защитника - адвоката Давыдьян С.Д., представившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № 618215 от 11.05.2012г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Островерхова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Островерхов Д.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Островерхов Д.Н., являясь владельцем гладкостровльного охотничьего оружия марки ИЖ-27Е №<данные изъяты> калибра, имея разрешение серии <данные изъяты> №<данные изъяты> на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему до 22.03.2001 года, на законных основаниях, путем покупки в охотничьем магазине, приобрел два вида охотничьих порохов типа «Сокол-3» и типа «Барс», которые смешал и самодельным способом, при помощи специального оборудования, изготавливал боеприпасы к своему оружию. С 22.03.2001 года Островерхов Д.Н. снявшись с учета ГЛРР Кавказского РОВД Краснодарского края и сдав свое оружие, не имея специального разрешения на право хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил в своей радиомастерской, расположенной по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Темижбекская, <адрес>, где проживает Островерхов Д.Н., смесь бездымных порохов типа «Сокол-3» и типа «Барс» массой 106 граммов до 08.02.2012 года, когда порох был изъят сотрудниками полиции в ходе производства обыска. Согласно заключению эксперта №17/366-э от 21.02.2012 года, вещество в полимерном пакете, представленное на экспертизу, является взрывчатым веществом метательного действия, самодельно изготовленной смесью взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления – бездымных порохов типа «Сокол-3» и типа «Барс». Масса смеси бездымных порохов составила 106 граммов. Смесь бездымных порохов пригодна для воспламенения и для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Островерхов Д.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Островерховым Д.Н., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Островерхова Д.Н. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Островерхова Д.Н., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, месту регистрации характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - сына в возрасте 16-ти лет, инвалида детства, и жену инвалида 2-ой группы по общему заболеванию, что подтверждено справками МСЭ, осуществляет уход за сыном инвалидом, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Островерхова Д.Н. виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ, и учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ, является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Островерхова Д.Н. виновным и квалификации его действий по ч.1 ст. 222 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Островерхову Д.Н. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, и жены инвалида 2-ой группы по общему заболеванию, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. При таких обстоятельствах при назначении наказания подсудимому Островерхову Д.Н. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Островерхова Д.Н. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Островерхова Д.Н., считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому Островерхову Д.Н. более строгого наказания суд не усматривает, т.к. лишение свободы является исключительной мерой наказания, при назначении наказания суд обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Назначение наказания в виде лишения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого, в которой имеются два инвалида, нуждающихся в постоянном уходе и помощи со стороны подсудимого. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде ограничения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Островерховым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Для назначения подсудимому Островерхову Д.Н. меры наказания с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения суд оснований не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – смесь бездымных порохов типа «Сокол-3» и типа «Барс» массой 96 граммов, переданная в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Островерхова Дмитрия Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, в виде шести месяцев ограничения свободы. Установить Островерхову Д.Н. в соответствие с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия филиала по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и обязать его выполнять возложенные судом ограничения. Обязать Островерхова Д.Н. в соответствие с ч.1 ст.53 УК РФ являться в филиал по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК один раз в месяц для регистрации. Разъяснить Островерхову Д.Н. последствия злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы в соответствие с ч.5 ст.53 УК РФ, а также требования ч.3 ст.53 УК РФ об отмене частично либо дополнении установленных судом ограничений. Надзор за осужденным Островерховым Д.Н. в соответствие с ч.4 ст.53 УК РФ возложить на филиал по Кавказскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК. Вещественные доказательства – смесь бездымных порохов типа «Сокол-3» и типа «Барс» массой 96 граммов, переданная в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить. Меру пресечения Островерхову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Островерхову Д.Н., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина