Дело № 1-45-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 06 июня 2012 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г., подсудимого – Филиппенко В.В., защитника - адвоката Брагина А.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 16.04.2003 г., ордер № 6300001 от 06.06.2012г., при секретаре – Павловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Филиппенко Виталия Владимировича, <данные изъяты>, д.53, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Филиппенко В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю № 2005-к от 22 июля 2011 года Медведев Александр Юрьевич переведен с должности судебного пристава Новопокровского районного отдела судебных приставов на должность федеральной государственной гражданской службы пристава -исполнителя Кавказского районного отдела судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель Кавказского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Медведев А.Ю. является должностным лицом, который в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность судебного пристава - исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю - осуществляет обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Постановлением судебного пристава-исполнителя Кавказского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Медведева А.Ю. от 10.10.2011 в отношении Филиппенко Виталия Владимировича возбуждено исполнительное производство №20828/11/35/23, в пользу взыскателя Сбербанк РФ Кропоткинское ОСБ - 1586, о взыскании кредитных платежей в размере 354958,16 рублей. Согласно п.2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. 18.07.2011) «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Согласно п.3 ч.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. 18.07.2011) «Об исполнительном производстве», судебный пристав - исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Судебным приставом-исполнителем Медведевым А.Ю. в ходе принудительного исполнения, установлено, что у Филиппенко В.В. отсутствуют денежные средства и иное имущество, необходимые для исполнения требований исполнительного документа в связи с чем, Медведевым А.Ю. был направлен запрос для установления факта работы Филиппенко В.В., которым оказалось ИП «Заходенко». 18.01.2012 Филиппенко В.В. обратился к судебному приставу-исполнителю Кавказского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Медведеву А.Ю. с предложением денежного вознаграждения в сумме 4000 рублей, за прекращение исполнительного производства в отношении него, в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества на которое могло бы быть обращено взыскание по исполнительному производству, то есть за действие, входящее в должностные полномочия Медведева А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки судебному приставу-исполнителю Филиппенко В,В. 19.01.2012 в период времени с 10 часов 50 минут до И часов 55 минут пришел в служебный кабинет № 3 судебного пристава-исполнителя Кавказского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Медведева А.Ю., расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, ул. Ленина № 180, где действуя умышленно, с целью склонения Медведева А.Ю. к прекращению исполнительного производства достал из правого кармана своей куртки деньги в сумме 4000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, четырьмя купюрами по 500 рублей каждая, которые были завернуты в лист бумаги, и положил их между служебными документами, расположенными на рабочем столе Медведева А.Ю. Однако умысел Филиппенко В.В. на дачу взятки должностному лицу не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Филиппенко В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Филиппенко В.В., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Судом данное ходатайство подсудимого Филиппенко В.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Филиппенко В.В., изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, работы, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Филиппенко В.В. виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и учитывая, что по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу, является обоснованным и доказанным, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Филиппенко В.В. виновным и квалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Филиппенко В.В. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. При назначении наказания подсудимому Филиппенко В.В. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Филиппенко В.В. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Филиппенко В.В., его платежеспособность, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме шестьдесят тысяч рублей. Определяя именно такой размер штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место работы, получает заработную плату, имеет семью, на иждивении имеет двоих детей: одного несовершеннолетнего и одного малолетнего. Оснований для назначения подсудимому Филиппенко В.В. более строгого наказания суд не усматривает, т.к. лишение свободы является исключительной мерой наказания, при назначении наказания суд обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Назначение наказания в виде лишения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде штрафа соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Филиппенко преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Для назначения подсудимому Филиппенко В.В. меры наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд оснований не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – материалы исполнительного производства №20828\11\35\23, светокопии материалов исполнительного производства, материалы оперативно-розыскной деятельности от 23.01.2012 года, два СД-диска к материалу оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле; исполнительное производство №20828\11\35\23, находящееся на хранении у судебного пристава Медведева А.Ю., следует оставить у него по принадлежности; 2 денежных билета банка России достоинством 1000 рублей с серийными и номерными обозначениями гя5731504, сК2917238, 4 денежных билета банка России достоинством 500 рублей с серийными и номерными обозначениями нК4885859, мЛ7727186, мЯ7304553, Бб2614019, находящиеся в камере хранения Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, следует обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппенко Виталия Владимировича признать виновным по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме шестьдесят тысяч рублей. Вещественные доказательства: светокопии материалов исполнительного производства №20828\11\35\23, материалы оперативно-розыскной деятельности от 23.01.2012 года, два СД-диска к материалу оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле; исполнительное производство №20828\11\35\23, находящееся на хранении у судебного пристава Медведева А.Ю., оставить у последнего по принадлежности; 2 денежных билета банка России достоинством 1000 рублей с серийными и номерными обозначениями гя5731504, сК2917238, 4 денежных билета банка России достоинством 500 рублей с серийными и номерными обозначениями нК4885859, мЛ7727186, мЯ7304553, Бб2614019, переданные в камеру хранения Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, обратить в доход государства. Меру пресечения Филиппенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд. Разъяснить осужденному Филиппенко В.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е.Волошина