Приговор в отношении Радина Н.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-44/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская

Кавказского района

Краснодарского края 28 мая 2012 г.

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.

подсудимого Радина Н.В.

Защитника - адвоката Хуторского Н.В.

представившего удостоверение , ордер № 554720

при секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радина Николая Владимировича, родившегося <данные изъяты> судимого Кавказским районным судом Краснодарского края 26.07.2001 года по п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.161, ч.1 ст.228, ч. 3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По Постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 03.06.2004г. считается осужденным в соответствии с ФЗ РФ от 08.12.2003г. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 06.09.2004г. освобожден по УДО сроком на 1 год 7 месяцев 13 дней,

25.05.2006г. Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Кавказского районного суда Краснодарского края от 26.07.2001г. и окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобождён 24.03.2008г. по отбытию наказания.

19.03.2012г. Кавказским райсудом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % из заработка в доход государства, без ограничения свободы. Наказание не отбыл, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радин Н.В. 12.03.2012г. около 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – алюминиевой 40 –литровой фляги, с территории хозяйственного двора, расположенного по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст.Темижбекская <адрес>, принадлежащего Б.., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил одну

алюминевую 40-литровую флягу. С похищенным Радин Н.В. скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями гражданину Б. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Таким образом, Радин Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 21.03.2012 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества – домашних птиц, с территории хозяйственного двора, расположенного по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст.Темижбекская <адрес>, принадлежащего Б. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, демонстративно, на глазах у гражданки О., игнорируя её требование оставить имущество Б. на месте, открыто похитил три петуха породы «Брам», стоимостью 350 рублей каждый. С похищенным Радин Н.В. скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями гражданину Б. материальных ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Таким образом, Радин Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По предъявленному обвинению Радин Н.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Потерпевший согласно телефонограммы, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Радина Н.В. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Поведение Радина Н.В. в судебном заседании адекватно происходящему,

поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества относятся соответственно к преступлениям небольшой и средней тяжести, и потому представляют общественную опасность.

По месту жительства Радин Н.В. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Грабёж, то есть открытое хищение имущества у Бушнева, Радиным совершено в период не отбытого срока наказания по приговору Кавказского райсуда от 19.03.2012г.

Кража, то есть тайное хищение имущества у Бушнева, совершена Радиным Н.В. до вынесения приговора в отношении него 19.03.2012г. и наказание по данному преступлению должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд по каждому преступлению, признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Радину Н.В., по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, следуя принципу справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о процессуальных издержках по оплате услуг адвоката участвующего в деле по назначению, суд считает необходимым взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказской юридической консультации гонорар адвоката Хуторского Н.В. за один день участия в деле в сумме 298,38 рублей по защите Радина Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радина Николая Владимировича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.ст.158 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кавказского районного суда от 19.03.2012г. и к отбыванию назначить Радину лишение свободы сроком на один год один месяц.

Признать Радина Николая Владимировича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Радину назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 28 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Радина Н.В. под стражей с 24.03.2012г. по 28.05.2012г.

Меру пресечения Радину Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказской юридической консультации гонорар адвоката Хуторского Н.В. за один день участия в деле в сумме 298,38 рублей, путем перечисления денежных средств со счета Судебного Департамента в Краснодарском крае на счет Кавказской юридической консультации <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись В.И. Гребень.

Копия верна

Судья: В.И. Гребень.