К делу № 1-49/ 12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Кавказская Кавказского района Краснодарского края 14 июня 2012 г. Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г. подсудимого Синькевича В.В. Защитника Хуторского Н.В. представившего удостоверение №, ордер № 554724 при секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синькевича Владимира Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синькевич В.В., 04.06.2009 года около 16 часов, находясь на реке Челбас, расположенной между п.М.Горький и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, незаконно, путём обрывания листвы и соцветий, растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану, которое хранил при себе, без цели сбыта. 04.06.2009г. около 16 часов сотрудниками милиции, находящимися на реке Челбас, расположенной между п.М.Горький и ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края у Синькевича В.В. была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта № 616 от 08.06.2009г. по материалам административного расследования № 5773, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 64,26 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключения эксперта № 62 от 13.07.2009г. составила 63,86 грамма (с учётом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 63,46 грамма). Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, количество наркотического средства – марихуаны массой 64,26 грамма, которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта Синькевич В.В., является крупным размером. Таким образом, Синькевич В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По предъявленному обвинению Синькевич В.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Гособвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Синькевича В.В. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Синькевич В.В. на учёте у врача психиатра, врача нарколога МБУЗ Петровской центральной районной больницы, не состоит. Поведение Синькевич В.В. в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к преступлениям небольшой тяжести и представляет общественную опасность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Синькевичу В.В., судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, который является единственным кормильцем в семье, следуя принципу справедливости, суд считает возможным за совершенное Синькевичем В.В. преступление, назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им. Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства: марихуана массой 63,46 грамм и марлевые тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району, подлежат уничтожению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Синькевича Владимира Владимировича виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст.228 УК РФ в размере восьми тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синькевича В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: марихуану массой 63,46 грамм и марлевые тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Гребень.