Приговор в отношении Петренко Н.В. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-48/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Кавказская

Кавказского района

Краснодарского края «31» мая 2012 г.

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.

подсудимого Петренко Н.В.

Защитника Манукяна В.В.

представившего удостоверение , ордер №436519,

а так же потерпевшей Е.

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петренко Николая Валерьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2011 года около 16 часов 30 минут Петренко Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, находясь на законных основаниях в помещении домовладения по <адрес> Кавказского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е. золотые изделия, а именно: золотую цепочку весом 5 гр., 585 пробы, стоимостью 10000 рублей и золотой кулон в виде крестика, весом 5 гр., 585 пробы, стоимостью 10000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Петренко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е.значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Таким образом, Петренко Н.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По предъявленному обвинению Петренко Н.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Гособвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Петренко Н.В. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Петренко Н.В. на учёте у врача нарколога, врача психиатра в МУЗ ЦРБ МО Кавказский район, не состоит.

По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Поведение Петренко Н.В. в судебном заседании адекватно происходящему,

поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, относится к преступлениям средней тяжести и представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко Н.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, следуя принципу справедливости, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон – оставить в пользовании потерпевшей Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко Николая Валерьевича виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на УФСИН России по Краснодарскому краю ФКУ УИИ филиал по Кавказскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петренко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон – оставить в пользовании потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.И. Гребень.