К делу № 1-36/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Кавказская 23 мая 2012 года Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Гребень В.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г. Подсудимого Коробова В.А. Защитника Германа В.И.,. представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 356306 Потерпевшей С.Г. Представителя потерпевшей С.А. При секретаре Кузьминой И.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробова Виталия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.11.2011 года около 19 часов 20 минут Коробов В.А., управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части ул.Мира х.Лосево Кавказского района Краснодарского края, в направлении с запада на восток, со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая видимость в направлении движения, напротив дома <адрес>, допустил наезд на пешехода С.Г., двигавшуюся на проезжей части ул.Мира в попутном, автомобилю, направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу С.Г. согласно заключению эксперта № 29 от 18.01.2012 года по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы. Тупой открытой черепно-мозговой травмы: ссадин и ран головы и лица, переломов свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга. Локальные и конструкционные переломы 1-4 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и правосторонним гематораксом. Ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани левого бедра, поперечного перелома левого бедра с центром на высоте 52 см. от подошвы. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью Слюсаревой по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ее наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Коробовым В.А.: - п. 1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. - п. 10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, Коробов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, а именно за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. По предъявленному обвинению Коробов В.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Потерпевшая, её представитель, гособвинитель, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Коробова В.А. с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Коробов В.А. с 2009 года состоит на учёте у врача психиатра МУЗ ЦРБ Кавказского района с <данные изъяты>, на учёте у врача нарколога МУЗ ЦРБ МО Кавказского района не состоит. Из оглашённых показаний врача-психиатра Г.В., данных на предварительном следствии, следует, что в момент совершения преступления Коробов В.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог ими руководить. Учитывая его психическое состояние, в проведении психиатрической экспертизы Коробов В.О., не нуждается. Выводы специалиста - психиатра Г.В. сомнений у суда не вызывают. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту жительства Коробов В.А. характеризуется положительно. Назначая наказание подсудимому Коробову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, относится к преступлениям средней тяжести и представляет общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробову В.А., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Оценив изложенное, данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и, следуя принципу справедливости, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, с учётом установленных судебным разбирательством обстоятельств, связанных с ролью и поведением подсудимого до совершения преступления и наступившими последствиями, суд не находит. В судебном заседании потерпевшая С.Г. с учётом уточнённых исковых требований, с которыми согласился подсудимый, просила взыскать с подсудимого Коробова В.А., моральный вред в сумме 320 000 рублей, материальный ущерб в размере 70685 рублей и процессуальные издержки по оплате услуг её представителя – С.А. в сумме 9 315 рублей. Решая вопрос о гражданском иске С.Г. в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного подсудимым преступления, ей были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в потере единственной дочери, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого. Определяя размер вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск С.Г. в этой части подлежит удовлетворению в полном объёме. Решая вопрос о гражданском иске С.Г. в части возмещении материального ущерба в размере 70685 рублей, суд признаёт что потерпевшая понесла расходы на погребение дочери, погибшей в результате преступных действий подсудимого, и на основании ст.1094 ГК РФ, с Коробова В.А. подлежит взысканию материальный ущерб в полном объёме. Судебные издержки по оплате труда представителя потерпевшей - С.А. в размере 9 315 рублей подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробова Виталия Александровича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.264 УК РФ сроком на три года с отбыванием в колонии – поселении. Лишить Коробова В.А. права управлять транспортным средством сроком на три года. К месту отбытия наказания Коробову В.А. следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы, из расчета один день за один день. Исполнение приговора возложить на УФСИН России по Краснодарскому краю ФКУ УИИ филиал по Кавказскому району. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Коробова В.А. оставить без изменения. Гражданский иск С.Г. удовлетворить и взыскать в её пользу с Коробова В.А. : расходы по оплате услуг представителя 9 315 (девять тысяч триста пятнадцать) рублей; в счёт возмещения материального ущерба – 70685 (семьдесят тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей; компенсацию морального вреда в размере 320000 (триста двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Гребень