Приговор в отношении Ткаченко Ю.А. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-58\2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 13 июля 2012.

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Агеева Н.Г.,

С участием помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,

Подсудимого Ткаченко Ю.А.,

Защитника адвоката Хуторского Н.В.,

предоставившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер №554738 от 13.07.2012г.

При секретаре Кирилловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткаченко Юрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Ю.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Он же, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновени­ем жилище.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Юрий Александрович, 09.06.2011 года, около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осозна­вая пративрправность своих действий, тайно похитил с территории двора дома <адрес> в п. Комсомольском Кавказского района Краснодарского края имущество, принадле­жащее Г., а именно 40 литров бензина марки АИ 92, стоимостью 21 рубль 40 ко­пеек за литр, общей стоимостью 856 рублей, который находился в двух металлических канистрах, объемом по 20 литров, стоимостью 72 рубля за одну, общей стоимостью 144 рубля; двух прорезиненных кислородных шлангов от сварочного аппарата, стоимостью 1 000 рублей за один, общей стоимостью 2 000 рублей; двух редукторов от сварочного аппарата, стоимостью 1 250 за один, общей стоимостью 2 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ткаченко Ю.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Он же, Ткаченко Ю.А., в начале февраля 2012 года, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, путем разбития стеклянной части входной двери, незаконно проник в дом <адрес> в п. Комсомольском Кавказско­го района, Краснодарского края, являющийся жилищем Г., откуда тайно похитил принадлежащие последнему комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни и пододеяльника, стоимостью 1 000 рублей и сковороду, стоимостью 500 рублей. Завла­дев похищенным имуществом, Ткаченко Ю.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым Г. имущественный ущерб на общую сумму в 1 500 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Ткаченко Ю.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Ткаченко Ю.А.осознает последствия заявленного ходатайства.

Защита в лице адвоката Хуторского Н.В.. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился. Согласно заявления просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с особым порядком вынесения приговора.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

Ткаченко Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание Ткаченко Ю.А. обстоятельством по обоим составам совершенных преступлений является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

комплект постельного белья и сковорода с крышкой, находящиеся на хранении у Г., оставить в пользовании указанного лица.

В соответствие со ст. 131-132 ГПК РФ судебные издержи по оплате услуг адвоката отнести на счет государства и взыскать с финансовых органов государства оплату труда адвоката по осуществлению защиты осужденного за один день участия в размере 495рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Юрия Александровича виновным в совершении преступлений и назначить наказание

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1(один) год) лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко Ю.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Ткаченко Юрия Александровича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.07.2012.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

комплект постельного белья и сковорода с крышкой, находящиеся на хранении у Г., оставить в пользовании указанного лица.

Взыскать с финансовых органов государства в пользу адвоката Хуторского Николая Васильевича «Адвокатской палаты Краснодарского края» оплату за осуществление им защиты подсудимого в суде за один день участия в размере 495 (четыреста девяносто пять) рублей, перечислив их на Р/с № <данные изъяты> БИК № <данные изъяты>, ИНН № <данные изъяты> кор/счет № <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ткаченко Ю.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Агеева