Дело № 1-75-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Кавказская 24 июля 2012 г. Кавказского района Краснодарского края Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Агеева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г., подсудимого – Чаплыгина В.А., защитника - адвоката Чудновской Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 554631 от 24.07.2012. при секретаре – Кирилловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Чаплыгина Виталия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. по приговору Кавказского районного суда от 13.02.2007г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.06.2006г. и окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 2. по приговору Кавказского районного суда от 03.07.2007г. по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору от 13.02.2007г. и окончательно к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 22.01.2009 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Чаплыгин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Чаплыгин В.А. 09.11.2011г. около 01 часа, находясь в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край Кавказский район, ст.Кавказская <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил из кармана брюк надетых на Н., денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последнему, игнорируя законные требования Н. вернуть деньги, причинив тем самым Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Чаплыгин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном полностью признал, обстоятельства дела, обвинение и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым Чаплыгиным В.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано. Чаплыгин В.А. осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие, претензий к подсудимому Чаплыгину В.А. не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Против рассмотрения дела в Особом порядке не возражает. Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ. Выслушав подсудимого Чаплыгина В.А., изучив данные о его личности, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, имеет постоянное место жительства, и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, участвует в его воспитании и содержании один, без участия матери, которая лишена родительских прав, учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, признании Чаплыгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ. Так как подсудимый Чаплыгин В.А. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимости не сняты и не погашены в соответствие с законом, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в отношении него в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый Чаплыгин В.А. совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие с ч.1 п.г, п.и, п.к ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, исправление подсудимого возможно с назначением реальной меры наказания согласно санкции закона. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также тяжести содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его материального положения, и указанных выше установленных судом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих обстоятельств, а также учитывая в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания согласно санкции закона в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чаплыгина Виталия Александровича признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чаплыгину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Чаплыгина В.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.07.2012. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.. Разъяснить осужденному Чаплыгину В.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: