К делу № 1-86 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Кавказская 04 августа 2010 г.
Кавказского района
Краснодарского края
Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
С участием заместителя прокурора Соколенко А.В.
Подсудимых Казаченкова А.А.
Казаченкова П.А.,
Защитников - адвоката Трегубовой О.П.
в интересах осужденного Казаченкова А.А.
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 140515
- адвоката Кудрявцевой Ю.А.
в интересах осужденного Казаченкова П.А.
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 090474
А так же потерпевшего ФИО6
При секретаре Кузьминой И.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казаченкова Артёма Андреевича, родившегося Дата обезличена года ..., Новокубанского района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, ..., ..., фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, ..., гражданина РФ, образование 6 классов, вдовца, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
Казаченкова Петра Андреевича, родившегося Дата обезличена года ... Кавказского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, ..., ..., фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, ..., гражданина РФ, образование 6 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
Ус т а н о в и л:
Казаченков А.А. совершил преступление против порядка управления - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, лейтенанта милиции ФИО6, действовавшего в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со статьёй 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.
В соответствии с выпиской из приказа Номер обезличен л/с. от Дата обезличена года лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность инспектора взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) от Дата обезличена года, в функции ФИО6 входит следующее:
- п. 2.1. Обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;
- п. 2.2. Обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;
- п. 2.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
- п. 2.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.
23.05.2010 около 20 часов 20 минут, ФИО6 будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляя дежурство совместно с милиционером взвода Номер обезличен отдельной роты ППСМ по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО9 и милиционером взвода Номер обезличен отдельной роты ППСМ по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО8 по поступившему в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) сообщению о происходящей драке, прибыли к домовладению Номер обезличен по ... ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, где Казаченков А.А. и Казаченков П.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений ФИО7, нарушали общественный порядок, выражая неуважение к обществу.
ФИО6, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Казаченкову А.А., Казаченкову П.А. и предложил остаться им на месте для разбирательства о причинах вызова сотрудников милиции.
Казаченков А.А. не подчинившись требованиям ФИО6, предпринял попытку скрыться, с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ. В этот момент у Казаченкова А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия к сотруднику милиции ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, и, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, Казаченков А.А. умышленно нанес удар руками в туловище ФИО6, тем самым причинил ему физическую боль, и продолжая свой преступный умысел, схватив ФИО6 руками за форменную рубашку, высказывая угрозы насилия в отношении ФИО6, намереваясь применить его в отношении ФИО6, руками порвал на нем форменную рубашку, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти-лейтенанта милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
После чего, сотрудники милиции ФИО6 и ФИО8, пресекая преступные действия Казаченкова А.А. по применению насилия и угрозе применения насилия в отношении ФИО6, применили к Казаченкову А.А. специальные приемы и спецсредства - наручники, приняв законные меры к доставлению и посадке Казаченкова А.А. в патрульный автомобиль милиции.
Таким образом, Казаченков Артем Андреевич обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По предъявленному обвинению Казаченков А.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитой.
Казаченков П.А. совершил преступление против порядка управления - применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, лейтенанта милиции ФИО6, действовавшего в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со статьёй 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.
В соответствии с выпиской из приказа Номер обезличен л/с. от Дата обезличена года лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность инспектора взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) от Дата обезличена года, в функции ФИО6 входит следующее:
- п. 2.1. Обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;
- п. 2.2. Обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;
- п. 2.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
- п. 2.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.
23.05.2010 около 20 часов 20 минут, ФИО6, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляя дежурство совместно с милиционером взвода Номер обезличен отдельной роты ППСМ по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО9 и милиционером взвода Номер обезличен отдельной роты ППСМ по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО8 по поступившему в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) сообщению о происходящей драке, прибыли к домовладению Номер обезличен по ... ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, где Казаченков А.А. и Казаченков П.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений ФИО7, нарушали общественный порядок, выражая неуважение к обществу.
ФИО6, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Казаченкову А.А., Казаченкову П.А. и предложил остаться им на месте для разбирательства о причинах вызова сотрудников милиции.
Казаченков А.А. не подчинившись требованиям ФИО6, предпринял попытку скрыться, применяя к сотруднику милиции насилие, а именно Казаченков А.А. умышленно нанес удар руками в туловище ФИО6, тем самым причинил ему физическую боль, схватив ФИО6 руками за форменную рубашку и высказывая угрозы насилия в отношении ФИО6, намереваясь применить его в отношении ФИО6, руками порвал на нем форменную рубашку. После чего, сотрудники милиции ФИО6 и ФИО8, пресекая преступные действия Казаченкова А.А. по применению насилия и угрозе причинения насилия в отношении ФИО6, применили к Казаченкову А.А. специальные приемы и спецсредства - наручники, приняв законные меры к доставлению и посадке Казаченкова А.А. в патрульный автомобиль милиции.
В это время Казаченков П.А., оказывая противодействие законным действиям сотрудников милиции, оскорбляя честь и достоинство ФИО6, имея умысел на применение в отношении ФИО6 насилия, опасного для его здоровья, путем укусов в область груди и пятого пальца левой кисти, в процессе борьбы с ФИО6, умышленно причинил ФИО6 легкий вред здоровью.
Преступными действиями Казаченкова П.А., ФИО6 причинены телесные повреждения в виде укушенных ран пятого пальца левой кисти и передней поверхности грудной клетки. Данные повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
Таким образом, Казаченков П.А. обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По предъявленному обвинению Казаченков П.А. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитой.
Гособвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Казаченкова А.А. и Казаченкова П.А. Учитывая, что ходатайства подсудимыми Казаченковым А.А. и Казаченковым П.А. заявлены добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитниками, то есть соблюдены условия, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Казаченкова А.А. и Казаченкова П.А. с назначением наказания в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Казаченкову А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, мнение потерпевшего.
Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей относится к преступлениям средней тяжести.
Это преступление направлено на нарушение нормальной деятельности государственного аппарата, а так же посягает на здоровье, телесную неприкосновенность и безопасность представителя власти, а поэтому представляет общественную опасность.
Казаченков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Казаченкову А.А. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид. После смерти жены Казаченков А.А. является единственным родителем, обеспечивающим содержание, воспитание и защиту прав и законных интересов малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казаченкову А.А., судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное и семейное положение подсудимого Казаченкова А.А., следуя принципу справедливости и то, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить наказание Казаченкову А.А. не связанное с лишением свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.
Назначая наказание подсудимому Казаченкову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.
Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является тяжким преступлением.
Это преступление направлено против нормальной деятельности государственного аппарата, посягает на здоровье, телесную неприкосновенность и безопасность представителя власти, а потому представляет общественную опасность.
Казаченков П.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Казаченкову П.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, который претензий к подсудимому Казаченкову П.А. не имеет, просит не лишать его свободы.
В результате преступных действий Казаченкова П.А. тяжких последствий для потерпевшего не наступило, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казаченкову П.А., судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением статьи 62 УК РФ
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что Казаченков П.А. общественной опасности не представляет, его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со статьёй 73 УК РФ применить к Казаченкову П.А. условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства согласно пункту 5 справки по уголовному делу - хранить при деле; форменную рубашку, амбулаторную карту на имя ФИО6возвратить по принадлежности на основании статьи 81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Казаченкова Артёма Андреевича виновным и назначить наказание по части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Казаченкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Казаченкова Петра Андреевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по части 2 статьи 318 УК РФ сроком на четыре года пять месяцев.
Назначенное наказание в соответствии со статьёй 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.
Контроль за поведением Казаченкова П.А. и его исправление возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ «МРУИИ» № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на Казаченкова П.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденного, не находится в общественных местах после 21 часа, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Казаченкову П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Из - под стражи освободить из зала суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства согласно пункту 5 справки по уголовному делу хранить при деле; форменную рубашку, амбулаторную карту на имя ФИО6 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Гребень
Приговор вступил в законную силу 15.08.2010 г.