Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ кража



К делу № 1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кавказская 18 августа 2010 года

Кавказского района

Краснодарского края

Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.

Подсудимого Мелько В.В.

Защитника Давыдьян С.Д.

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Кузьминой И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелько Валерия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Дмитриевская, ..., без регистрации, значится зарегистрированным: Краснодарский край, Новопокровский район, ст.Ильинская, ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелько В.В., Дата обезличена г. около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ст.Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: женскую дубленку, стоимостью 3000 рублей; женское пальто, стоимостью 2000 рублей; женскую кожаную куртку, стоимостью 1500 рублей; женский плащ, стоимостью 1000 рублей; женскую шерстяную кофту, стоимостью 800 рублей, чем причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Таким образом, Мелько В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По предъявленному обвинению Мелько В.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитой.

Гособвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Мелько В.В. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, то есть соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Мелько В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище является тяжким преступлением. Данное преступление посягает на отношения собственности, охраняемые законом и причиняющие ущерб собственнику, поэтому представляют общественную опасность.

Подсудимый Мелько В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судимый.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мелько суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого с него взыскиваются алименты.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Мелько В. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные личности подсудимого, учитывая его семейное положение, обязательства связанные с выплатой алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, отсутствие реального ущерба от совершенного им преступления, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый общественной опасности в настоящее время не представляет, назначение к отбыванию наказания, связанного с лишением свободы - нецелесообразно и, считает возможным указанные обстоятельства признать исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, согласно справки по уголовному делу, на основании ст.81 УПК РФ передать в пользование потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелько Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 10 %.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 30 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Мелько В.В. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Гребень

Приговор вступил в законную силу 29.08.2010 г.